Куда пойти и что посмотреть в ближайшие выходные в столице? Подборка самых интересных событий от "Знай".

Пятница, 15 Мая, Пре-пати фестиваля "Краина мрий"

Время: в 19:00

Локация: Клуб "Atlas", ул. Артема 37-41, город Киев

Билеты: 100-400 гривен

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Основа препати - диско-лаунж сцена, на которой развернется драйвовая вечеринка с этно-дискотекой, диджей-сетами: O'SKRYPKA, MISHUKOFF, DERBASTLER, AMARYLIO, FA MAJOR и уютным этно-лаунжем: SHOPPING HOUR, SUN GROOVE. Организаторы обещают музыкальные экспромты без рамок и стереотипов.

На мероприятии вместе с Олегом Скрипкой выступят группы Go-A, Shopping Hour, Sun Groove и The DOOX.

Пятница, 15 Мая, Международный фестиваль традиционных культур "ЭтноСвит"

Время: 15 мая - с 16:00, 16 и 17 мая с 11:00.

Локация: "Мистецький Арсенал", ул. Лаврская, 10-12, г. Киев.

Билеты: 40 грн

200 мастеров из Украины и стран мира будут представлять ремесла и их традиционные технологии, ярмарка традиционных ремесел, детское пространство (традиционные игры, забавы, мастер-классы), традиционная кухня из разных уголков мира и душистый казацкий кулеш, выступления фольклорных групп.

Среди гостей фестиваля представители Франции, Греции, Беларуси, Литвы, Грузии, Узбекистана, Турции и другие.

В музыкальной программе: группа "Божичи", Ярослав Джусь и "Шпилясти кобзари", "Хорея казацкая", "ДримбаДаДзига" и многие другие.

Суббота, 16 мая, VII Всеукраинский вестиваль робототехники Robotica 2015

Время: 10:00

Локация: "Дворец спорта", Спортивная площадь, 1, г.. Киев.

Билеты: бесплатно

150 команд украинских школьников будут бороться за звание лучшего робототехника страны и за право представлять Украину на Всемирной олимпиаде по робототехнике. Олимпиаду будет сопровождать выставка современных роботов от украинских разработчиков.

Более 1000 детей представят свои работы в Детском архитектурном конкурсе "Мой город". Участники и гости фестиваля увидят, в каком городе хотят жить современные дети - завтрашние архитекторы и конструкторы.

В программе фестиваля также разнообразная конкурсная программа с множеством призов, интерактивные уроки для детей, и флешмоб- строительство огромной 3D карты Украины.

Суббота, 16 мая, Велопарад девушек

Время: 15:00

Локация: начало парада - Национальная опера Украины, ул. Владимирская, 50, г.. Киев.

Билеты: бесплатно

Концепция: платья, каблуки, корзины, цветы, шарфы, шляпки, чулки и не только - но все для девушек!

Участницы велопарада оденутся в пяти стилях: сказочные девочки, элеганс, этно, сюрприз (определится дополнительным голосованием). 5 колонн будут ехать 5тью различными маршрутами.

Месседж городу от организаторов - велосипед можно использовать для самых разнообразных поездок: на встречу с друзьями, на свидание, вечеринку, в любых ежедневных делах и при этом можно оставаться стильной.

Суббота, 16 мая, День уличной музыки

Время: с 9:00

Локация: Контрактовая площадь, Пейзажная аллея, Исторический музей, г. Киев.

Билеты: бесплатно

В столице, а также в тринадцати других городах Украины, во второй раз состоится День уличной Музыки. Традиционно в третью субботу мая на улицы своих городов выходят сотни музыкантов профессионалов и любителей, которые играют и поют свою музыку.

День уличных музыкантов - это масштабный музыкальный волонтерский проект в мире, основанный легендарным литовским музыкантом Андрюсом Мамонтовас 9 лет назад в Вильнюсе. За 9 лет к литовскому празднику музыки присоединились также Латвия, Ирландия, Великобритания, Грузия, Нидерланды, Бельгия и Норвегия. В этом году благодаря организаторам праздника в Украине ко Дню Уличной Музыки также присоединилась украинская община в Португалии.

Воскресенье, 17 мая, Первый Авиафестиваль на Чайке

Время: с 12:00, 16 и 17 мая

Локация: Аэроклуб Чайка, ул. Антонова, 5, с. Петропавловская Борщаговка, Киевская область.

Билеты: 100 гривен

Показательные выступления пилотов, соревнования за кубок Нестерова и Уточкина, парные взлеты Ан-2, парашютно прыжки, фестиваль воздушных шаров Монгольферия.

Воскресенье, 17 мая, Ночь музеев в Киеве

Время: 20:00 16 мая с 20:00 до 17:00 18 мая.

Локация: Мистецький арсенал, Музей истории Украины, Музей Тараса Шевченко, Национальный художественный музей Украины, Зоологический музей, Музей одной улицы, Музей Ивана Гончара.

Билеты: зависят от выбранной локации и события

Во всем мире 18 мая считается днем ​​работника музея. В честь этого большинство музеев в эту ночь открываются двери всем желающим.

Например, художественный музей раздаст участникам цветные метки на одежду, соответствующие одной из двух предложенных тем для дискуссий. По цвету можно будет узнать других желающих подискутировать на определенную тему, и затем пообщаться с глазу на глаз или в компании других поклонников искусства.

А музей Ивана Гончара 17-18 мая с 10:00 до 17:00 будет пускать посетителей бесплатно. Каждый желающий сможет выбрать себе любимый экспонат и сделать собственные подписи или истории к нему. Тексты можно будет писать на цветных стикерах и клеить рядом с избранными экспонатами.

В таком виде экспозиция будет оставаться в течение следующей недели, а лучшие аннотации используют для модернизации музейного пространства этого года.