Сегодня Нацбанк отозвал лицензию "Златобанка" и начал процедуру его ликвидации, сообщают в пресс-службе НБУ.

С декабря прошлого года "Златобанк" признан проблемным, поскольку его руководство не предпринимало мер для восстановления платежеспособности.

"Это нормальное явление, когда регулятор отзывает лицензию неплатежеспособных и непорядочных банков. Таким образом при следующих сильных колебаниях валюты или новом витке девальвации гривни удастся избежать банковского кризиса", - рассказывает "Знай" Владимир Ткач, экономист союза защиты прав потребителей банковских услуг.

По его мнению, владельцев проблемных финучреждений нужно судить.

"Они привели к проблемам с финансами и сбережениями граждан Украины. Нанесли им хлопот. Нужно отвечать за это. Потому что у нас в стране законодательство какое-то двустороннее. Если человек похищает служебную машину и разбивает где-то, его судят. А если другой человек крадет миллионы гривен вкладчиков, его не трогают. Думаю, НБУ уже пора отходить от схемы договоренностей с виновниками и наводить реальный порядок".

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, за последние полтора года НБУ признал неплатежеспособными 13 банков, в состоянии ликвидации находится 42 финучреждения.