За последний год рынок аренды домов в Киеве упал, заметили в консалтинговой компании "СВ-девелопмент", которая занимается исследованиями на рынке недвижимости.

"Киевляне стали меньше арендовать домов, потому что, во-первых, уменьшилось предложение приличного жилья. Во-вторых, существенно выросли цены на электроэнергию и газ. Поскольку в частных домах отопление газовое, то квартиранты вынуждены платить за него в два-три раза больше, чем в квартире подобного метража", - объясняет "Знай" Сергей Костецкий, аналитик компании "СВ-девелопмент".

Владельцы домов начали поднимать цены из-з возросшего спроса со стороны переселенцев еще летом прошлого года. Также повлияло на цену введение налога на недвижимость.

"Часть хозяев вообще отказалась сдавать дома. Понятно, что среднестатистические арендаторы более 4-5 тысяч гривен в месяц не заплатят, а дорогие материалы и бытовую технику за это время могут испортить. Оно и получится один на один примерно", - говорит эксперт.

За последние полгода стоимость аренды столичных домов выросла в два раза.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Если раньше дом на 50-70 квадратов с двором можно было снять за 3500-4200 грн, то сейчас за него просят 6-8 тыс. грн. За 5 тыс. грн предлагают жилье без ремонта.

"Это обычно "разгромленные" дома. Там условия проживания значительно проигрывают таким же, но в квартирах. Сейчас обычно снимают дома высшего уровня - по 10-25 тыс. грн. Это себе позволяют люди с высоким уровнем доходов, которые привыкли к жизни на земле", - говорит эксперт.

Напомним, после нового года стоимость аренды однокомнатных квартир возросла на 1-1,5 тыс. грн.