В этом году в Украине существенно уменьшилось строительство многоэтажек, сообщают в Госкомстате. За первый квартал застройщики ввели в эксплуатацию 1,62 млн. квадратных метров. Это на 19,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В статистике не учтены оккупированные территории в Донецкой, Луганской области и захваченном русскими Крымом.

"Рынок продаж новой недвижимости начал падать еще с февраля прошлого года. Наибольший пик снижения спроса был в августе-декабре 2014 года. Причиной снижения является привязка многих застройщиков к курсу доллара. После подорожания американской валюты стоимость квартир поднялась в два раза в гривневом эквиваленте . Такие покупки стали слишком дорогими для украинского. Да и банки свернули ипотечное кредитование ", - говорит Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании" СВ-девелопмент ".

Сейчас однокомнатки площадью 40-50 кв. метров продают в Киеве от 600 тыс. грн до 1500000. грн. в зависимости от места расположения и проекта.

"Это уже снижены цены. Застройщики решили уменьшить свою прибыльность, но сохранить спрос на жилье. Поэтому по сравнению с конца 2013 года стоимость жилья отличается незначительно - на 70-170 тыс. грн. Примерно. Поэтому сейчас людям, какие накапливали деньги в американской валюте, можно подобрать очень выгодные варианты", - говорит эксперт.

Материал по теме "Сейчас выгодно покупать небольшие офисы в людных местах" - эксперт об инвестициях в недвижимость

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Элитная недвижимость в этом году подешевела почти на треть в долларовом эквиваленте. Теперь квартиры на 70-90 кв. м в новостройках на столичном Печерске продают вместо 300 тыс. долларов за 210-220. В Шевченковском районе стоимость пентхаусов на 200-250 квадратов подешевела на с 8 млн долларов до 6.

"В кризис элитная недвижимость сильно падает в цене, потому что на нее труднее всего найти покупателей. Обеспеченные люди ее все равно не покупают таких квартир, потому что такая недвижимость неликвидная. Ее можно быстро купить, а продавать потом годами. Если кризис затянется, то еще и цену придется снижать" , - рассказывает Сергей Костецкий.

Напомним, стоимость аренды квартир в Киеве в прошлом выросла до самого высокого показателя за последние 5 лет.