Пик кризиса уже позади, к 2016 году украинская экономика будет расти. Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько. По ее словам, стабилизация финансовой ситуации стала возможной благодаря сотрудничеству с Международным валютным фондом.

"Нашей экономике еще далеко до стабильности. Единственное, что стабилизировалось, это инфляция. С марта по май она держится на уровне 60 процентов. Поэтому и доллар пока не дорожает более 23 гривен", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.

Материал по теме "Вместе с ценами на коммуналку можно поднять промышленность" - эксперт

Причиной стабилизации курса валют и уровня инфляции эксперт считает затишье в военных столкновениях с русскими наемниками на Донбассе.

"Если бы россияне до сих пор осаждали Мариуполь и другие города, то ни о какой стабилизации мы бы даже не думали", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он считает, что даже до конца 2016 года рост экономики Украины маловероятен. Однако до конца 2017 года года его реально обеспечить.

"Это должна быть общая работа власти и общества. Власти за несколько месяцев нужно провести около десятка реформ, направленных на детенизацию доходов, уменьшение налогов и проверок малых и средних предприятий. А также жестко пресекать проявления коррупции и взяточничества. Общество должно перестать уклоняться от налогов, начинать свой бизнес ", - считает Виталий Кравчук.

Украинцы должны производить больше товаров и оказывать услуги.

"Экономически активное общество поднимало экономику Японии и Южной Кореи. Государство просто создала условия и не мешала. Поэтому, если хотя бы треть украинцев, кроме основной работы, будет иметь две дополнительные, будет параллельно работать над созданием бизнеса, будущее процветание страны обеспечено. Ведь такие люди больше зарабатывать и больше тратить. Они будут стимулировать спрос на товары. В стоимости каждого товара заложено 20 процентов налога на добавленную стоимость. Благодаря большему потреблению, увеличится наполнения госбюджета", - объясняет специалист.

Материал по теме Украине выгоден дефолт

Развитие малого бизнеса по предоставлению услуг и перепродаж будет давать новые рабочие места и большие отчисления в госбюджет.

"Налоговая система для малого бизнеса уже хорошо отлажена. Предпринимателям второй группы нужно платить только 667 гривен в месяц ", - отмечает Виталий Кравчук.

Экономическое чудо в Украине будет, если ориентировать отечественное законодательство на экспорт в страны Западной Европы.

"Надо свести к минимуму налоги на транзит иностранных товаров по Украине. После снижения пошлин на иностранные товары, китайцы будут привозить к нам свои товары, хранить их в портах Одессы. Отсюда уже продавать в Западную Европу. Такая ситуация даст толчок к развитию сотен украинских логистических компаний, магазинов, компаний-поставщиков в Германию, Францию, Польшу", - говорит Павел Мельник, директор компании МПП-консалтинг.

Он считает, что нужно объявить на определенный период льготные каникулы для производителей товаров, которых в Украине еще не производят.

"Это позволит запустить у нас десятки заводов по производству несложной электроники - электроинструмента, кухонной техники, стиральных машин. Производство этих товаров почти не будет облагаться налогом, а рабочая сила у нас стоит как в Китае, поэтому цена такой техники будет очень привлекательной. На них будет спрос", - говорит эксперт.

Поскольку большинство украинцев будут покупать отечественную технику, а не иностранную, отток средств из Украины уменьшится.

"Если еще и сократить поставки российского газа и иностранных нефтепродуктов, будем иметь бюджет, который вдвое станет перекрывать расходы".