Сегодня Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного "Дельта Банка". Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Выплачивать будут вклады до 200 тыс. грн. Суммы до 100 тыс. грн станут перечислять наличными в кассах "Укргазбанка", "Приватбанка", "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка". Средства в каждой области будут возмещать отдельные финучреждение.

"Деньги будут отдавать до октября. Первыми их получат владельцы депозитов 4-20 тысяч гривен и те, кто держал средства на карточных и текущих счетах. Во вторую очередь средства возместят владельцам гибких депозитов, затем - тем, кто оформлял договор на 3-6 месяцев. Самые крупные суммы банки будут выдавать в сентябре-октябре. Таких правил в Фонде придерживаются уже не первый год", - рассказывает "Знай" экономист Владимир Марченко из компании AFS.

Материал по теме "Российские банки в Украине закрывают программисты" - экономист

Такой подход позволяет в короткий период отдать максимальное количество депозитов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Сейчас люди очень склонны к панике. Чтобы меньше было разговоров про долгое ожидание своих денег, Фонд наработал такую ​​схему. Кстати, все вклады возвращают с начисленными процентами", - объясняет специалист.

Материал по теме Сегодня НБУ закрыл три банка

Для того, чтобы получить свой депозит, нужно позвонить на "горячую линию" банка, который осуществляет выплаты. Оператору нужно сообщить свой номер телефона, номер депозитного договора и удобное время для выдачи средств.

К "Укргазбанку" обращаются вкладчики Винницкой, Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой и Черкасской областей.

В "Приватбанк" - люди с Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.

К "Укрэксимбанку" - жители Житомирской, Закарпатской, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областей.

"Ощадбанк" выплатит деньги жителям Киева и Киевской области.

Всего на депозитах "Дельта Банка" около 20 млрд. гривен. 92% - депозитов до 200 тыс. гривен.

Напомним, год назад "Дельта Банк" начал задерживать выплаты депозитов своим вкладчикам, с декабря прошлого года перестал совсем их выплачивать. В марте в финучреждение ввели временную администрацию, которая занимается ликвидацией банка.