Местные жители село Колочава Закарпатской области установили самый большой крест в Карпатах. Его разместили на горе Дайвика.

Об этом сообщает Закарпатский корреспондент.

В крест встроили солнечные батареи, что позволит жителям села видеть символ с домов.

Высота распятия составляет семь метров, а вес - одна тонна. На распятии фигура Иисуса Христа занимает два метра.

Местные жители сами выбрали расположение креста. Вершина Дайвика попалась им не случайно – именно в нее часто бьют молнии и случаются несчастные случаи. Очевидцы рассказывали о том, как гром попадал в стада овец и убивал пастухов.

"Для изготовления и установки креста жители поселка Горб дружно собрали средства и помогали кто как мог. Кто-то дал деньги, другой - материал, третий - транспорт, много колочавцев приложили физических усилий", - отметил местный активист Юрий Кливец.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Материал по теме: На Ивано-Франковщине раскинулось село в форме тризуба

Напомним, что в селе Геча Береговского района Закарпатья с помощью сервиса Google Maps обнаружили загадочную гексаграмму - шестиугольную звезду. Известно, что село, которое раньше носило название Мезогеча, было основано в 1319 году. На карте, которую каждый может посмотреть в интернете, видно огромный круг. А внутри очень четко изображена звезда Давида. Сейчас здесь проживает чуть больше тысячи человек, преимущественно венгров.