В столице будут судить мошенника, который легализовал 200 тыс. грн, прикрываясь сбором средств для АТО.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Как стало известно, прокуратура Печерского района столицы передала в суд обвинительный акт в отношении 50-летнего киевлянина, который под прикрытием благотворительной деятельности занимался фиктивным предпринимательством и легализацией средств.

Правоохранители установили, что в 2014 году мужчина зарегистрировал в Киеве 11 транзитно-конвертационных компаний. На счета "кошельков" предприятия реального сектора экономики перечисляли денежные средства под видом благотворительной помощи (в том числе участникам АТО).

Затем через счета, оформленные на подставных физических лиц в различных банках, осуществлялась конвертация средств и их вывод из законного оборота.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Читайте также: В столице мошенник снял со счета бойца АТО почти 45 тыс. грн

По материалам предварительного расследования, общий объем средств, проконвертированных на протяжении 2014-2015 годов, составляет почти 200 млн грн.

Во время обысков изъято почти 170 тыс грн, печати, 18 предприятий с признаками фиктивности, чековые книжки, первичные бухгалтерские документы и черновые записи.

Печерским районным судом Киева подозреваемому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного средства контроля.

Сейчас обвинительный акт направлен для рассмотрения в суд для.