Генеральная прокуратура обвинила МИД в "дискредитации органов государственной власти" и пригрозила уголовным преследованием по обвинению в срыве визовой либерализации. Эксперты утверждают, что Шокин "потерял здравый смысл" и требуют его отставки.

Скандальное письмо Шокина стало реакцией Генпрокуратуры на анализ МИД относительно срыва плана по визовой либерализации. В начале октября дипломаты предложили заменить состав конкурсной комиссии по избранию руководства Антикоррупционной прокуратуры.

"Подготовка указанного документа была осуществлена ​​не с целью выполнения Плана действий по либерализации визового режима, а направлена на дискредитацию органов государственной власти и конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре", - говорится в письме Шокина в МИД, который обнародовала Европейская правда.

Генпрокурор также приказал предоставить информацию о должностных лицах, готовивших документ с целью "принятия решения о наличии в их действиях состава уголовных преступлений". Он напомнил, что имеет право самостоятельно выбирать четырех членов комиссии по назначению антикоррупционного прокурора.

"Это письмо - свидетельство того, что Шокин окончательно потерял связь с реальностью. Он не просто неэффективный, но уже и опасный. В действиях депутата Мартыненко, против которого швейцарцы уже год ведут уголовное дело, он не видит "признаков правонарушений", а в действиях министра Климкина видит. Кто будет следующий? Может против посла ЕС Яна Томбинского возбудить дело, потому что именно ЕС требует уменьшения влияния Шокина на назначение антикоррупционного прокурора?", - прокомментировала "Знай" ситуацию исполнительный директор Центра по противодействию коррупции Дарья Каленюк.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Читайте также: Цена назначения независимого антикоррупционного прокурора - $ 3 млрд от МВФ

Активисты собираются завтра митинговать под зданием Генпрокуратуры с требованием выполнить рекомендации ЕС, поскольку их невыполнение грозит как срывом безвизового режима, так и неполучением кредита в 1,2 миллиарда евро от Евросоюза.

Напомним, что ранее Генпрокуратура пригрозила судом активистам, требовали замены членов конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.