Чего ожидать украинцам от изменений в Таможенный кодекс, который на днях передали на рассмотрение в парламент? Последствия этих изменений выясняет "Сегодня".

По информации газеты, правила ввоза в Украину товаров из-за границы станут более жесткими.

В правительстве эти изменения объясняют необходимостью привести украинские законы в соответствие с европейскими перед вступлением в силу с 1 января 2016 года Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также это позволит увеличить поступления в бюджет, сообщает газета.

По словам экономиста Александра Охрименко, предложенное уменьшение суммы беспошлинного ввоза прекратит ввоз без уплаты налогов частными лицами продуктов и товаров повседневного спроса, которые за рубежом дешевле, чем в Украине.

"Ограничение в 430 евро и при этом введение срока пребывания за границей не менее сутки ударит прежде всего по жителям западных приграничных областей, для которых транспортировка и перепродажа товаров из Польши, Словакии, Румынии является источником заработка. Теперь их доходы существенно уменьшатся", - говорит Охрименко.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Читайте также: Иностранец может возглавить украинскую таможню

Издание отмечает, что при этом бюджет пополнится не намного, а люди, которые зарабатывают на челночных перевозках, станут больше пользоваться услугами контрабандистов.

Если закон примут, новая норма вступит в силу с 1 января 2017 года.