В течение двух лет все коммунальные и государственные печатные СМИ лишат бюджетного финансирования. Верховная Рада сегодня проголосовала за реформу, которая позволит местным медиа стать независимыми и сэкономить бюджету более миллиарда гривен.

Вывести СМИ из-под контроля чиновников Украина пообещала Совету Европы еще в 2005 году, но закон дважды проваливался в зале Верховной Рады.

"Посмотрите на парламентский журнал "Виче", который мы содержим за счет бюджета Верховной Рады. На целый разворот материал "Советы грибнику осенью"! Давайте положим этому конец", - заявила с трибуны парламента нардеп Виктория Сюмар.

Автор законопроекта Николай Томенко отметил, что страны Прибалтики разгосударствили медиа сразу после обретения независимости.

"Мы даем два года для СМИ, которые готовы и хотят стать самостоятельными. Оставлять ситуацию, когда председатель сельского совета редактирует тексты перед их публикацией в 2015 году - невозможно", - заявил Томенко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Налогоплательщики не должны финансировать агитлисткы чиновников

Ранее эксперты отмечали, что содержание мелких газет и журналов в регионах и ведомствах обходится бюджету почти в миллиард гривен в год.

"Мы живем в 21-м веке, где новые медиа и социальные сети гораздо важнее районных печатных газет. Почему из кармана налогоплательщика должны финансировать издание руководителя райсовета или области? Что за финансирование пиара местных князьков?" - заявлял в интервью "Знай" эксперт Роман Кабачий.

Несмотря на требования Евросоюза и митинги журналистов, закон не доходил до зала парламента почти год. Теперь в течение двух лет более 550 государственных медиа должны либо закрыться, либо стать частными. Реформа дает преференции для приватизации газет коллективами.