Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что после начала работы в области сводных мобильных групп по борьбе с контрабандой на линии разграничения уровень контрабанды значительно снизился. Однако он не считает это успехом, поскольку ситуацию невозможно объективно оценить.

Об этом сообщил глава Луганщины в интревью ZN.UA.

"Вряд ли это системный инструмент, но то, что уровень контрабанды с началом деятельности этих групп по линии разграничения снизился на 70-75%, это точно", - подчеркнул Тука.

Другим фактором, повлиявшим на снижение контрабанды, могло стать обострение на линии фронта и повышение интенсивности обстрелов. Он добавил, что не может судить, какой из них имел решающее влияние на ситуацию.

Аппетиты отдельных представителей власти зарабатывать здесь, по его словам, растут так же, как и на любом другом участке границы.

Популярные статьи сейчас
Проверьте свой стаж: пенсионерам назначат почти 500 грн доплаты В Украине определили, в каком возрасте нельзя садиться за руль: что изменилось для водителей Единственная причина – алчность: эксперт раскрыл правду о повышении тарифов Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано
Показать еще

"Есть достаточное количество людей, которые, пользуясь существенной разницей в цене на продукцию на территории Украины и "республик", делают бизнес. Таким образом, существует их заговор с представителями силовых структур, стоящих на линии разграничения ", - отметил Тука.

Читайте также: Контрабанда в зоне АТО: за 15 минут позора можно получить двухлетнюю зарплату

Глава Луганщины рассказал, что везут "все что угодно". Но больше всего это продукты питания, медикаменты, фальсификат алкоголя и табачных изделий.

Тука добавил, что преступника может остановить не так строгость наказания, как его неизбежность. Однако уголовная ответственность за нарушения на линии пересечения не предусмотрена, а "с неотвратимостью - все продано".