С начала 2015 года ботулизмом в Житомирской заболели семь человек. Один из них находится на стационарном лечении.

Об этом сообщила заведующая сектором документального обеспечения и связей с общественностью Житомирской областной государственной санитарно-эпидемиологической службы Анна Щербатюк.

В СЭС отметили, что обычно случаи ботулизма связаны с употреблением консервированных продуктов, которые изготовлялись с нарушением правил приготовления, стерилизации и хранения.

"Мы напоминаем гражданам, нужно максимально соблюдать требования по стерилизации и рецептуры приготовления консервированных продуктов. Кроме того, их нужно хранить в надлежащих условиях", - отметила Щербатюк.

Читайте также: На Днепропетровщине трое человек погибли от бешенства

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ботулизм - острое инфекционное заболевание, возникающее в результате употребления продуктов, содержащих ядовитые вещества (токсины), которые производят бактерии ботулизма. Этот токсин является одним из сильнейших известных ядов. Ботулизм характеризуется тяжелым поражением нервной системы.

Напомним, в июне во Львовской области от ботулизма умер молодой человек.