Памятный армянский знак Хачкар открыли на набережной реки Ингул по ул. Кирова 11 сентября, передает Точка доступа. Открытие памятного знака приурочили к 100-летию геноцида армян.

"В Украине существует мощная организация "Союз армян Украины" и в каждом регионе мы создали свое представительство. Благодаря руководителям организации и членам общины, мы создали это святое место для всех армян нашей области. Памятный знак Хачкар мы посвятили 100-летию геноцида армян и после празднования этой даты мы бы хотели, чтобы здесь отмечали лишь веселые даты. Этой скульптурой мы хотели показать всю уникальную культуру и традиции нашей диаспоры. В дальнейшем мы планируем осуществить благоустройство территории и очень бы хотелось построить здесь армянскую церковь, - сказал сказал глава "Союза армян Украины" в Кировоградской области Тигран Хачатрян.

Читайте также: Состоялась ли в Армении "оранжевая революция"? - The Washington Post

Справка. Хачкар - вид армянских памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливается при дорогах, монастырях, внутри и на фасадах храмов.