Самопровозглашенное руководство оккупированной Луганской области обязало международные гуманитарные организации, которым ранее отказали в аккредитации, покинуть "ЛНР".

Об этом пишет УНИАН.

"Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто "власти" оккупированных районов на востоке Украины обязали агентства ООН в Луганске прекратить операции и покинуть районы до 25 сентября. Это произошло после отказа в одобрении заявок агентствам ООН и международным неправительственным организациям, работают в Луганске", - сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

Читайте также: Вето России грозит законности Совбеза ООН - The Guardian

По его словам, это ставит под угрозу жизни людей и лишает необходимого наиболее уязвимые группы населения: стариков, женщин и детей.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По мнению заместителя генсека, действия боевиков в Луганске и Донецке есть "вопиющим нарушением международного гуманитарного права".

Он призвал немедленно обеспечить возобновление работы Организации Объединенных Наций и международных неправительственных организаций.