США предупреждают, что частое использование Россией своего права вето в Совете Безопасности ООН грозит легитимности международного органа.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Отмечается, что США и другие страны-единомышленники могут потерять доверие к Совбезу ООН и начать действовать самостоятельно.

Предупреждение пришло накануне 70-летием ООН и в то время, когда Совет Безопасности сталкивается с кризисом в Сирии. Международному органу не удалось согласовать действия для остановки кровопролития. Даже в то время, когда погибли более 220 тысяч сирийцев.

Россия использовала свое право вето четыре раза. В частности, для блокировки резолюций по Сирии. Кремль считает ее угрозой для своего союзника сирийского президента Башара Асада.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Россия также препятствовала международным действиям относительно войны в Украине. Именно она является стороной конфликта. Россия оккупировала Крым и провела тайную военную кампанию по поддержке сепаратистов на Донбассе.

Читайте также: Россия не доверяет США и отказалась встречаться в "нормандском формате"

"Если так будет продолжаться, и не только в случае Сирии и Украины, тогда появляется риск для статуса Совета Безопасности, авторитета и его функции международного арбитра в вопросах безопасности, к которому нужно обращаться", - отметила постоянный представитель США в ООН Пауэр.

Франция предлагает ввести механизм блокировки вето постоянных членов Совбеза ООН. Это будет касаться тех случаев, когда речь идет о геноциде или массовых зверствах. Соответствующее нововведение поддержали многие постоянные члены Совбеза ООН. Только Россия высказалась категорически против этого.