Согласно украинскому законодательству, повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске должны финансироваться уже из местных бюджетов. Об этом в Краматорске на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко, передает Укринформ.

"В законодательстве прописано, что новые выборы должны происходить за счет местных бюджетов", - сказал эксперт.

Ткаченко подчеркнул, что окончательное решение все равно должен принять ЦИК и Верховная Рада Украины.

По его словам, процесс выборов в Мариуполе и Красноармейске лучше перезагрузить изначально и провести в 2016 году.

"Мы призываем не проводить выборы 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске ... Острое политическое противостояние между различными субъектами избирательного процесса создавало на разных этапах избирательного процесса препятствия, которые нельзя преодолеть правовым путем. Здесь надо начинать все заново, по формированию комиссий , выдвижение кандидатов, проведения агитации и др. Иначе мы рискуем исправлять или повторить те же ошибки, которые уже были допущены", - заявил эксперт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Шкиряк обвинил пророссийские силы в срыве выборов в Мариуполе

Напомним, в Мариуполе и Красноармейске голосования на местных выборах были отменены, поскольку теризбиркомы не приняли решение передать бюллетени на участке. Голосование в этих городах должно было состояться на 235 участках.

Юрий Луценко на понедельник, 26 октября, созвал совет коалиции из-за срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске. Однако депутаты так и не пришли к согласию и встретятся снова на заседании во вторник.