Возрождение украинского ракетного потенциала должно стать стратегической задачей для государства.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в поздравлении ко Дню ракетных войск и артиллерии, передает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что возрожденный ракетный потенциал должен обеспечить защиту страны от возможной агрессии. Секретарь СНБО сказал, что Украина всегда была ракетным государством.

Военный потенциал, по его словам, системно уничтожался в течение последних лет, а теперь это должно стать приоритетным направлением развития и заниматься этим будет СНБО.

Он отметил, что страна имеет все составляющие для ракетостроения. В Украине существует промышленно-технический потенциал, научные разработки, а также многие профессионалы высокого квалификационного уровня.

Популярные статьи сейчас
Ад приближается: накроет волна жары до +48, ​​а ночи не принесут облегчения Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты
Показать еще

Секретарь СНБО добавил, что развиваться должен и мирный космос, и военные технологии.

В первую очередь, по его словам, это мощный ракетоноситель "Зенит", самые современные технологии морских, воздушных и наземных стартовых ракетных комплексов. Турчинов добавил, что в условиях агрессии России развитие военных ракетных технологий выходит на первый план.

Читайте также: Россия панически боится Украину - Турчинов

Секретарь СНБО считает, отечественный военно-промышленный комплекс должен полностью обеспечить потребности Вооруженных сил. В частности, самыми современными ракетами, которые могут поражать различные наземные, надводные и воздушные цели.

Турчинов отметил, что только "мощный и надежный ракетный щит способен защитить Украину от посягательств агрессора".