В ночь с 15 на 16 ноября в Харькове снесли памятник, посвященный дружбе Украины и России. При сносе памятника был задействован кран коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети". Об этом сообщает харьковское добровольческое подразделение "Східний Корпус" на официальной странице "ВКонтакте".

"Этой ночью работники коммунальных служб провели демонтаж памятника, который символизировал дружбу между Россией и Украиной. Очевидно, что демонтаж был организован местной властью, ведь во время сноса был задействован кран КП "Харьковские тепловые сети", а за самим процессом следили сотрудники полиции", – сказано в сообщении.

Коммунальщики вскоре объяснили демонтаж памятника проведением ремонта теплотрассы, сообщили в Главном управлении Национальной полиции в области.

Читайте также: На месте самого большого в Украине памятника Ленину теперь фото погибших бойцов

Таким образом, как отмечают правоохранители, распространенные ранее данные о якобы незаконном демонтаже монумента, оказались ложными. При этом отмечается, что демонтаж монумента проходил в присутствии представителей администрации Коминтерновского района, а после окончания работ памятник вернут на место.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Памятник стоял на Московском проспекте в одноименном сквере, который был открыт 21 июля 2003 года и реконструирован в 2011 году. В мае 2014 года неизвестные повредили стелу, закрасив слово "дружба" красной краской.