Нужно не менее двух лет, чтобы Крым смог стать энергонезависимым от Украины, считает бывший заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

"Два, три, четыре года - это то время при нормальных капиталовложениях, который нужен для того, чтобы Крым отсоединился от энергетической системы Украины", - сказал Вадим Улида в эфире Радио Свобода.

Он уверен, что Россия сможет построить так называемый энергомост через Керченский пролив, однако он не может сразу сделать Крым энергонезависимым от Украины.

"С экономической точки зрения этот проект не имеет никакого смысла. Это очень большие капиталовложения. Минимум 2-3 миллиарда долларов. И там дело не в том, чтобы построить подводный кабель, а в том, что для этого подводного кабеля нужно построить генерацию в Ростовской области. Там дефицитный район", - рассказал Вадим Улида.

Власти России обещают ускорить строительство энергомоста через Керченский пролив и до середины декабря снизить остроту проблемы энергоснабжения Крыма. Об этом 23 ноября заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

23 ноября министр энергетики России Александр Новак заявил, что на восстановление электроснабжения Крыму понадобится несколько часов. Но, как добавил чиновник, это произойдет после того, как "ремонтные бригады будут допущены к восстановительным работам и завершат их".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач, подача электроэнергии в Крым остановилась.

Читайте также: В оккупированном Крыму не работают банкоматы и "упал" интернет

23 ноября участники акции блокады Крыма, которая стартовала 20 сентября, продолжают блокировать доступ энергетиков и ремонтных бригад к поврежденных линий электропередач. При этом энергетики смогли возобновить поставки электричества на Херсонщину и Николаевщину.

Аннексированный Россией Крым обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей лишь частично.