Киевляне выяснили, что станция столичного метрополитена "Петровка" названа на честь Григория Петровского, которого считают организатором Голодомора.

Как сообщает сайт мэрии столицы, на нем появилась петиция по переименованию станции.

"Уважаемые представители Киевского Городского Совета, мы, нижеподписавшиеся, просим Вас рассмотреть петицию", - говорится в тексте петиции.

Активисты начали сбор подписей, потому что считают, что такое "шовинистическое название" неприемлемо в современной Украине, которая старается избавиться от рудиментов советской системы.

Активисты уверены, что переименование сможет поставить уровень культуры в независимой стране на новый уровен.

Популярные статьи сейчас
Оставят только один вид помощи: в Украине отменят все соцвыплаты Цены взлетят до конца года: в Украине повысят тарифы на свет и газ Мобилизация набрала обороты: будут ли снижать призывной возраст ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится
Показать еще

На данный момент петиция собрала больше 450 голосов. Для того, чтобы ее рассмотрели депутаты, необходимо еще более девяти тысяч голосов.

Читайте также: Городской совет Ильичевска одобрил новое название Черноморск

Напомним, что местные жители Днепропетровска выступают против переименования города, названного в честь этого же советского политического деятеля. Они не хотят нового названия "Днепр", хотя город чаще всего называют в обычной речи так.