В Черкассах наконец начался судебный процесс над 70-летним Дмитрием Забейдой. Тот еще в конце июля расстрелял из охотничьего ружья компанию молодых людей. В результате один из ребят погиб, а его товарищ получил легкое ранение. Почему начало суда затянулся, сообщает Vikka.ua.

Напомним, что погибшего звали Александр Дзей. Парня возле собственного подъезда застрелил из ружья 70-летний пенсионер Дмитрий Забейда. Причиной такого ужасного поступка стала кража барсетки. Ее вроде бы у старика украл парень. Убийцу задержали той же ночью. Но на скамью подсудимых он до сих пор не попал.

"Обвиняемый на момент своих действий 27 июля и по сегодняшний день находится в нестабильном психическом состоянии. Я в этом не специалист, на это вам ответят эксперты. Именно они будут давать объяснения", - пояснил адвокат пенсионера Владимир Ткаченко.

Два последних месяца Дмитрий Забейда находится в психиатрической больнице. Туда его перевели из СИЗО после осмотра судмедэкспертами. В суде стрелка представляют сын и адвокат.

Вспоминая вечер трагедии, жена подсудимого Надежда Забейда рассказала, что тогда человек пришел поздно ночью, и рассказал, что его ограбили. На эмоциях он бросился заряжать охотничье ружье.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Я полковник милиции и меня так унизили. Говорю, ну и что? Говорю, не принимай греха на душу. Он меня не послушал, взял оружие. И говорит: вызывай милицию и скажи, что я пошел задерживать преступников", - описала вечер преступления жена.

Впрочем, показания женщины не совпадают с ее показаниями в протоколах. Следователям она говорила, что не видела, как человек заряжал ружье.

При этом на судебном заседании ошибалась не только она. В показах путались и свидетели защиты и представители обвинения.

Читайте также: Пенсионер кухонным ножом убил жену и повесился

Заметим, что на заседание не явились главные свидетели - судмедэксперты, проводившие осмотр обвиняемого. Именно их выводы могут стать решающими в деле. Дмитрий Забейда сможет избежать тюрьмы только в случае, если действительно имеет психические расстройства. За убийство мужчине грозит до 15 лет за решеткой.

Рассмотрение дела перенесли на 24 декабря.

Как утверждают в МИД, в последнее время преступность среди пенсионеров возросла. Как правило, это тяжелые преступления, когда доведенные до отчаяния пожилые люди (из-за финансовых трудностей или семейных проблем) прибегают к убийств или идут на самоубийство.