Правозащитники Украинского Хельсинского союза по правам человека требуют наказать участкового из Ивано-Франковска. Из-за его халатности больного мужчину больше 2-х лет считали умершим.

Об этом сообщает Укринформ.

"Мы еле вытащили этого человека в суд, чтобы аннулировать актовую запись о признании лица умершим. Сейчас готовим обращение в правоохранительные органы, чтобы они провели расследование, ведь невинного человека считали мертвым более 2-х лет", - отметил правозащитник союза в области Юрий Вацик.

Он подчеркнул, что из-за незаконных действий участкового человек был лишен всех социальных выплат.

Как оказалось, участковый обнаружил труп в районе вокзала. Чтобы не создавать себе лишних хлопот, он указал на мужчину с психическими расстройствами. Из-за этого "живой труп" больше не мог получать пенсию инвалида 2-й группы.

Популярные статьи сейчас
Вызывают на "подмогу" даже СБУ: в Украине усилили мобилизацию - забирают всех В Украине вырастут пенсии и зарплаты: когда и насколько Мобилизация 60+: как будут призывать в армию дедушек Расширение мобилизации: ТЦК придут за мужчинами с отсрочкой – кого коснется
Показать еще

Читайте также: Старшего следователя по Харькове поймали на взятке в 45 тысяч гривен

Сейчас правозащитники восстанавливают социальные права больного и помогают ему изготовить новый паспорт.

"Дошло до смешного. После того, как мужчину объявили умершим, его несколько раз привлекали к административной ответственности за злоупотребления алкоголем", - отметил Юрий Вацик.