В тарифах за газ украинцев в следующем году ждет новый сюрприз. Теперь, придется платить абонплату за газ, даже если им и не пользовались вовсе. Об этом сообщает "Сегодня".

Глава "Нефтегаза" заявил, что с апреля следующего года может быть введена абонплата за использование газовых сетей. Дополнительная плата будет начисляться в независимости от объемов потребленного газа.

По предварительным данным, абонплата за использование "трубы" будет стоить 17 гривен в месяц, при условии, что у вас есть газовая плита. Если в доме в дополнение к газовой плите есть и котел на газу, заплатить уже придется 29 гривен.

В "Нефтегазе" успокоили, что в случае введения абонплаты, сам газ для населения подешевеет, так как из платежки вычеркнут стоимость "перекачки", которая составляет 10,4%. Таким образом, стоимость газа снизиться до 2,85 грн/куб. м в зимний период, а в летний до 6,45 грн.

Читайте также: Что подорожает или подешевеет в следующем

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Введение абонплаты утвердил закон о рынке газа, который вступил в силу в октября. По словам экспертов, такая абонплата – это норма для Европы. Она будет выгодна для тех, кто газом отапливает дом, так как это снизит стоимость 200 кубов газа с 720 гривен до 599.