В Ровно идет борьба за костел Святого Антония. Сейчас здание используется как органный зал, но католики мечтают вернуть его себе.

Представители Луцкой епархии Римско-католической церкви готовы даже на компромисс - оставить костел в собственности филармонии, однако позволить им проводить там богослужения, пишет издание "Рівне Вечірнє".

Однако коммунальная комиссия облсовета отказала верующим. А по словам директора областной филармонии Николая Орешко, католики противоречат сами себе. Мол, раньше заявляли, что одновременно проводить богослужения и концерты никак нельзя, а теперь передумали.

Свои претензии Орешко посоветовал католикам отправлять в Россию. Ведь костел Святого Антония у них забрала еще советская власть.

"Правопреемником СССР является Россия, а не мы, туда пусть обращаются", - отрезал директор филармонии.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

А еще добавил, что католической общины в городе всего 500 человек. И на всех есть два действующих костела и еще один недостроенный - так что молиться им есть где.

Ровенская ОГА только руками разводит: здание - памятник архитектуры, поэтому вернуть его по закону невозможно.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", инженеры показали обновленный Андреевский храм.