В Ульяновской области, в городе Димитровград, официально начали строить самый мощный в мире научный ядерный реактор на быстрых нейтронах.

Об этом пишет Lenta.ru.

"Многофункциональный быстрый исследовательский реактор МБИР должен начать свою работу в 2020 году. На нем планируют проводить исследования в области ядерной безопасности, медицины, а также разработку перспективных ядерных установок", - говорится в сообщении.

Читайте также: Элон Маск хочет "согреть" Марс, сбросив термоядерную бомбу

С помощью реактора планируют наладить производство различных изотопов, конструкционных материалов и теплоносителей.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Реактор станет самой мощной из подобных действующих в мире установок. Его тепловая мощность с натриевым теплоносителем составит 150 мегаватт.

На базе МБИРа в дальнейшем ожидается создание международного исследовательского центра.

Сейчас ядерные реакторы на быстрых нейтронах используются только в России. Индия, Китай и Южная Корея строят такие установки. Япония также планирует разработку подобных ядерных реакторов.