Потепление климата на планете вызывает дожди в Арктике, которые угрожают уничтожением северных оленей.

Такое мнение высказал заместитель директора экологического научно-исследовательского стационара города Лабытнанги Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов, передает УНИАН.

Он сообщил, что российские ученые вместе с учеными Арктического университета Норвегии и США проанализировали влияние климатических изменений на экосистему Арктики. Полные результаты собираются опубликовать в начале следующего года в международном журнале Arctic.

Читайте также: Санкции Запада не позволяют России осваивать Арктику

"Из-за потепления в зимний период последних трех лет в регионе наблюдается так называемый погодный феномен "дождь-на-снег". Естественным образом дождь формирует на поверхности слои льда. В ходе исследований, которые проводились нами с 2013 года, выяснилось, что лед стал причиной увеличения смертности домашних оленей, обитающих в южной части полуострова Ямал ", - сообщил Соколов.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще