Бывший кукольник-бутафор и режиссер короткометражек из Херсона заинтересовался необычным хобби - декорированием и изготовлением украшений в стиле стимпанк. Вдохновение и материалы ищет по блошиным рынкам, где продаются старые телевизоры, холодильники и другой железный хлам из старых приборов.

Корреспонденты Знай.ua поинтересовались, почему мастер выбрал такое направление для творчества, что именно использует в качестве материалов и кто заказывает подобные вещи.

"Впервые я увидел стимпанковские элементы в фильме режиссера Жана Пьера Жене "Город потерянных детей". Конечно, тогда о названии стиля я и не догадывался, но то, что увидел - поразило", - рассказал Александр Юдин.

По его словам, в работе ему помогает то, что он десять лет работал художником-бутафором в Николаевском театре кукол, где научился "из всего что попало под руку, делать что-то, на что можно было бы радостно смотреть". Последние пять лет снимал короткометражки и не оставляет надежды сделать фильм с элементами подобной стилистики.

Читайте также: Дизайнеры создали шахматы из гильз в стиле стимпанк (фото)

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стимпанк - направление научной фантастики, моделирующий цивилизацию, где в центре внимания - механика и технологии паровых машин. Он, традиционно, предлагает альтернативный вариант развития человечества в стиле эпохи викторианской Англии.

Художник рассказал, что идея начать делать вещи в таком стиле возникла из простого желания владеть стимпанковскими работами.

"Каждый раз, когда я видел где-то что-то такое, мне очень хотелось это купить. Но цены всегда так высоки, что мне были не по карману. Сейчас иду на блошиный рынок и стараюсь находить пригодные старые вещи. Их можно переделать и адаптировать, и это в основном что-то из 50-х, 60-х и 70-х годов. Некоторые детали сейчас даже не выпускаются", - добавил он Знай.ua.

При создании маленьких шедевров использует медь, латунь, стекло, паяльное серебро и олово. Экспериментирует с методами быстрого "старения металлов", чтобы выглядело аутентичнее. На своей странице охотно делится секретами с теми, хочет попробовать изготовить что-то собственными силами, работает над созданием серии мастер-классов.

Читайте также: Голландец создал мотоцикл с паровым двигателем

За четыре месяца, он достиг успехов в хобби, постоянно докупает детали и инструменты. В сообществе интересуется различными мнениями друзей и знакомых, как лучше назвать то или иное изделие, какие цвета использовать. Сейчас делает флешки, кулоны, кольца, карсиво декорировал съемный диск (накопитель памяти).

"В планах много чего, мало просто времени. Ждет меня недоделанный подстаканник, планирую сделать шахматы. Настольную игру в стиле стимпанк с металлическими фишками, кубиком и стилизованной доской. Планшет хочу себе оформить", - рассказал о своих планах корреспондентам Знай.ua Александр .

Работы дарит близким и продает. Интересуются стимпанковскими вещами в основном люди из творческой среды: музыканты, художники, режиссеры и актеры. Мастер без разрешения не называет имен, но среди них, по его словам, многие известные личности. Специально сам себя никак не рекламирует, однако информация о нем распространяется через социальные медиа.

Читайте также: Умер автор мини-юбки и стимпанковских гогглов (фото)

Много одинаковых деталей найти трудно, работы отличаются и могут похвастаться исключительной эксклюзивностью.

"Интересно делать из редких и старых материалов еще и по той причине, что мне нравится чувствовать что у новой вещи уже есть своя история. История сохранена энергетически в самом металле. В этих деталях из прошлого что-то особенное", - заключает Александр Юдин.