Праздничные застолья иногда вылазят боком и это практически в прямом смысле слова. Дни обжорства бывают у каждого. Даже самые заядлые спортсмены иногда срываются и позволяют искушениям побороть длительное соблюдение диеты.

Недавние исследования диетологов нашли выход из положения, чтобы избежать обжорства. Необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут предотвратить набор лишнего веса из-за редкого, но обильного объедания.

1. Не голодайте перед пиром
Когда вы заставляете клетки своего организма голодать, вы замедляете свой метаболизм. Обычно, перед праздничным пиром хочется как можно больше съесть вкусных блюд, но голодание наоборот не даст вам много съесть за столом и при этом навредит работе обмена веществ. Немного орехов и греческий йогурт поспособствует подготовке организма к застолью. Перед застольем обязательно немного перекусите.

2. Выпейте стакан воды перед застольем
Наши желудки способны удерживать литр еды или жидкости. Если выпить пару стаканов воды, то у вас вполне хватит места для вкусных блюд.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

3. Почистите зубы
Выпейте мятный чай или почистите зубы: так вы заставите аппетит успокоиться. Ранние исследования показали, что вкус мяты немного притупляет аппетит.

4. Планируйте
Перед тем, как попасть на застолье, запланируйте свое питание. Например вы можете съесть первоначально несколько заскусок, потом через время попробовать другое блюдо. Голод может заставить вас съесть сразу несколько блюд, но это приведет к перееданию. Как вы планируете свой день, так можно запланировать и очередность потребляемой пищи.

5. Съешьте яблоко
Если перед большим пиром вы съедите яблоко, вы съедите на 15 процентов меньше калорий. Яблоки богаты на клетчатку, поэтому этот фрукт поможет насытить ваш организм калориями до застолья.

6. Сходите в зал
Тяжелая нагрузка поможет подготовить ваш метаболизм к торжественному застолью. Ранние исследования показали, что тренировка перед едой поможет снизить количество калорий на треть.

7. Выспитесь
Здоровый и полноценный сон перед едой сможет контролировать ваши гормоны, которые отвечают за аппетит. Этот гормон увеличивает желание кушать большими количествами, поэтому чтобы укротить монстра, перед застольем нужно поспать.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что перед соблазнами трудно устоять, особенно когда вопрос касается питания. Зачастую вредные продукты нас больше привлекают: яркие упаковки полуфабрикатов или божественный вид салатов с майонезом. Но стоит задуматься, что эта красота и привлекательность - повод в дальнейшем для тяжелых заболеваний. Люди, которые стараются следить за своим рационом, постоянно находятся в режиме изучения пользы и вреда определенных продуктов.