Жанна Немцова, дочь погибшего в феврале 2015 года российского оппозиционера Бориса Немцова, намерена передать 700 тысяч евро на поддержку благотворительных проектов в Украине.

Об этом она заявила в Варшаве накануне вручения ей престижной польской премии Солидарности имени Леха Валенсы, передает радио Польша.

"Часть премии в размере 700 тысяч евро будет направлена на благотворительные проекты в странах Восточного партнерства. Таковы условия этой премии. Все эти благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны", - сказала Жанна Немцова.

По ее словам, речь идет о поддержке семей Небесной сотни, ремонте школ и оборудования в регионах Украины, где много переселенцев, а также о поддержке крымскотатарского телеканала ATR.

Также дочь Немцова добавила, что планирует "выделить гранты белорусскому сайту Хартия'97, главным редактором которого является Ната Радина".

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Читайте также: Переселенцы могут бесплатно посещать экскурсии по старому Киеву

Премия Солидарности – это учрежденная польским внешнеполитическим ведомством награда, которую присуждают за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод. Лауреат премии получает статуэтку, а также 1 миллион евро.

Премия состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро должны быть потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.