Они проводят акции в поддержку Украины по всему миру, собирают тысячи долларов бойцам и пострадавшим в зоне АТО, давят на свое правительство для осуждения агрессии России или просто сохраняют родной язык за тысячи километров от нее.

"Знай" расспросил представителей украинской молодежной диаспоры 10 стран мира об их активности в помощи Украине и отношении местного населения к украинцам с начала боевых действий на Востоке.

Наталья Панченко, 26 лет, Польша, "Евромайдан Варшава"

Наша организация появилась прямо под посольством Украины во время первой акции в поддержку Евромайдана. Сначала мы занимались исключительно политическими акциями в поддержку Украины, пресс-конференциями, работой с ведущими польскими СМИ в поддержку родины.

Позже, от власти Варшавы, мы вместе с Фондом "Открытый Диалог", получили в совладение большое помещение, которое впоследствии переросло в "Украинский мир". Теперь там находится музей Майдана, библиотека Майдана, информационный центр поддержки вынужденных переселенцев из Украины. В нем происходит большое количество культурных и просветительских мероприятий, которые мы организуем: выставки, концерты, конференции, встречи с известными украинскими деятелями и т.д. Собираем вещи и деньги на закупку необходимых вещей для бойцов в зоне АТО.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По состоянию на сегодня вместе с Фондом мы собрали и отправили в Украину 80 тонн гуманитарной помощи, закупили на 7-8 млн. гривен вещей для военных: машины скорой помощи, тепловизоры, дорогие медикаменты, военную форму, каски, бронежилеты и тому подобное.

Отношение поляков к Украинской было очень положительным и Майдан был пиком их симпатий. Сейчас накатывается разочарование от двух поступков. Первое, это бездействие украинской власти во внедрении существенных реформ. Если здесь власти удается имитировать активность - в Польше имитацию чувствуют и понимают что происходит, а в медиа все чаще начинают звучать мнения, что с современной украинской властью они работать не могут. Об этом говорят даже те люди, которые год назад были настроены к нам очень положительно, а теперь выходят в публичное пространство и рассказывают о своем разочаровании.

Второе, это активность российской пропаганды. Они постоянно раздувают тему волынской резни, неправильно расставляют акценты, меняют углы, как это обычно и делает российская пропаганда. К сожалению, все больше поляков начинают верить в эту ложь и охватываться разочарованием в украинцах.

Читайте также: Польша выделила 230 000 евро на медикаменты семьям переселенцев

Олекса Мартынец, 30 лет, Украинская инициатива в Чешской Республике

В начале 2014 года сбор гуманитарной помощи для Украины признали на государственном уровне, на всю страну таких инициатив не более трех. Мы собирали сначала деньги для пострадавших во время Евромайдана, сейчас уже и для пострадавших солдат. К этому также присоединилось государство, предоставившее нам более полумиллиона гривен на помощь украинцам.

Деньги пошли напрямую на помощь раненым в результате протестов в Украине, приобретение медикаментов и медицинского оборудования, оказание медицинской помощи инвалидам и юридическую помощь семьям пострадавшим.

Война сделала чехов более солидарными с украинским.

Александр Иван Греченюк, 24 года, Союз украинской молодежи Румынии

Украинское меньшинство Румынии слабо воспринимает происходящее в Украине, поскольку в местной прессе пишут мало, только когда случается что-то исключительное. Поэтому и собирать какую-то централизованную помощь трудно, это дело каждого лично.

Однако у нас есть представитель в парламенте. Через него мы обращаемся к евродепутатам Румынии с просьбой голосовать за санкции против России, за признание ее страной-агрессором и т.д.

Мы начали работать над большим проектом - восстановлением железнодорожного пути Закарпатье-Марамуреш. Это многомиллионный проект, пока мы в самом начале: ищем инвесторов, инженерные компании, проводим дискуссии с политиками, специалистами-железнодорожниками обеих стран. Это откроет и новые туристические маршруты, и сблизит наши страны.

Ранее румынам было все равно - украинцы или русские. Сейчас они понимают разницу. Именно поэтому политическая поддержка от Румынии идет в Украину, а не в Россию.

Даниил Крибабич, 28 лет, Украинское студенчество Канады

В течение последнего года пришлось чаще ходить на ТВ и радио, выступать в местной прессе о событиях на Востоке, часто выходить на митинги против агрессии России, поддерживать политиков и их деятельности в отношении России. Филиалы украинских организаций есть почти в каждом городе, в большинстве из 50 университетов страны работают украинские клубы, в Оттаве есть центральный офис диаспоры при правительстве. Во многих организациях есть люди, которые не имеют никакого отношения к диаспоре, но приходят на акции, поддерживают антироссийскую позицию, жертвуют деньги.

Я даже не смогу рассказать об объемах помощи диаспоры и канадского правительства Украине, это миллионы и миллионы ежемесячно. Помню такую ​​статью в одной из наших газет, что украинская диаспора Канады фактически финансирует войну на Востоке. Это обувь, одежда, ночные очки, жакеты, техника, продукты - это все, что закупала только диаспора. Правительство также выделило 2 миллионов доллара в течение одного года для помощи в зону АТО.

Украинцы живут в Канаде более 120 лет, они фактически построили эту страну. Поэтому отношение других канадцев к украинцам всегда было очень хорошим: трудолюбивые, инициативные, гопак вообще считают почти национальным канадским танцем.

Читайте по теме: Канадские украинцы передали для армии более 150 тысяч гривен (фото)

Сергей Довгоп, 29 лет, Фонд Украинцев Нидерландов

В моем городе Гронинген есть украинский класс в школе, который охотно посещают и местные дети. В течение последнего года мы организовали приезд Мустафы Джемилева, который рассказал о преследовании татар в оккупированном Крыму. Отдельно показывали фильм "Хайтарма", что стало немалым событием в СМИ. Флешмобы и акции в поддержку Украины даже невозможно посчитать.

Зимой собирали теплые вещи, вещи для детей, отправляет каждая ячейка лично, поэтому не могу сказать об объемах. Начиналось с небольших коробочек через родных, сейчас возят и бусами, и автобусами, и грузовиками. Фонд также добился выделения Украине от голландского правительства хирургических столов для военных госпиталей.

Отношение голландцев к украинцам изменилось просто радикально. Вы помните, что Голландия стала одной из наиболее пострадавших стран в следствии падения "Боинга" MH17. Люди встречали погибших просто на улицах, тысячи и тысячи людей стояли и плакали. Теперь там тщательно следят за событиями в Украине, сочувствуют нам, поддерживают как на дипломатическом, так и частном уровне.

Читайте также: Порошенко попросил военных из Нидерландов и Австралии задержаться в Украине

Андрей Якубов, 20 лет, Украинское студенческое общество университета Валенсия

Первый проект, который реализовала наша организация в этом году - подготовка и печать книги "Иван Франко - украинское перо испанских классиков". В ней три украинских профессора, один, кстати, из Луганска, рассказывают о его творчестве, философии, биографии, а также вкладе в открытии для украинцев испанских авторов.

Весь последний год украинская диаспора Испании собирала деньги на лечение раненых участников Евромайдан, а теперь уже и бойцов АТО. В целом это более 50 тысяч евро, которые собирала вся украинская Испания. Посчитать общее количество помощи невозможно, поскольку Испания практически федерализована и проще работать в своем городе или регионе.

Война в Украине разделила испанцев. В наших сообществах есть много испанцев, которые жертвуют деньги на помощь Украине, однако достаточно и тех, кто поддерживает самопровозглашенные республики. К счастью, последних меньше, хотя их и поддерживают евро скептики, которые видят угрозу в политике и мировой гегемонии США. В 2013 году было по крайней мере 3 столкновения с пострадавшими между леворадикалами из числа сторонников России и Украины. Причем, один из пострадавших в Барселоне оказался в больнице в состоянии комы, а дипломатический транспорт Украины забросали камнями.

Марта Оришко, 23 года, Украинский союз студентов Германии

Мы построили свою работу на сотрудничестве международных фондов напрямую с Украиной, то есть выступаем посредниками. Все началось с кевларових касок, затем грузовиками собирали вещи, теперь сосредотачились на медицинском оборудовании, дорогих лекарствах, госпиталях. Скажем, только одежды мы передали 67 кубометров. Волонтерская сотня на постоянной основе из кучи организаций собирает все, что просят с Украиной.

Деньги на первый реанимобиль в зону АТО собирала группа молодых людей в Мюнхене, которая ходила по домам с вертепом. Авто было оснащено современным оборудованием и было полностью готово для использования на линии фронта.

Мюнхенская диаспора вообще самая большая в Германии. У нас есть Украинский университет, приходская школа, проводим научные и исторические исследования, там похоронен Степан Бандера.

Немцев трудно убедить в неверной подаче информации со стороны СМИ, которые читали их бабушки-дедушки, родители и поэтому читают они. Когда мы говорим: "Вы хоть посмотрите, что статью написал российский журналист, не можно этому верить", к нам относятся настороженно. Поэтому мы проводили много дискуссий и обсуждений по поводу работы российской пропаганды, к которым привлекали профессоров и признанных в обществе людей. Если подавать информацию на профессиональном высоком уровне - они ее воспринимают.

Читайте по теме: Раненых украинских бойцов отправили в Германию

Алена Шевчук, 30 лет, Молодежная организация Дании "Ласточка"

В стране открыты воскресные школы в 4-ех из 5-ти регионов Дании, отмечаем традиционные праздники, обращаемся к датскому правительству, прессе, проводим демонстрации и флешмобы в защиту интересов Украины. Например, добились смены посла Украины в Дании, который назвал майдановцев "неофашистами" на датском ТВ.

Организываем благотворительные концерты, аукционы и ярмарки, средства от которых идут на АТО - амуницию, реанимобили, машины. Также помогаем семьям погибших персонально. Каждые две недели собираем, сортируем и отправляем гуманитарную помощь - одежду, игрушки, медицинское оборудование.

Летом в Дании в детском лагере отдохнули 44 ребенка, родители которых погибли в АТО. Подарили школьные наборы более чем полусотне детей Черкащины из числа вынужденных переселенцев и тех, чьи родители погибли время войны.

Во время Майдана датчане поняли, что Украина - это отдельная страна, а не часть Росии. К этому разницы они не видели.

Олеся Оксьом, 25 лет, Ассоциация украинской молодежи Молдовы "Согласие"

Мы не ведем строгой статистики, но в наших мероприятиях принимают участие почти 500 человек. В течение последнего года создали сайт ukranians.md и журнал Ukranians. Стараемся сохранять и объединять украинскую диаспору в стране.

К сожалению, Молдова находится под большим влиянием со стороны российских СМИ, подавляющее большинство населения страны не поддерживает Украину. Так, им не нравится война и они против нее, но в то же время считают, что Россия делает все правильно. Говорить о какой-то централизованной помощи в зону АТО нельзя, этим занимаются отдельные активисты.

Александр Петренко, 42 года, Россия (Петрозаводск, Карелия), Украинский координационный ресурсный центр

В прошлом году я зарегистрировал организацию, чтобы сплотить украинское общество России в это трудное время. Это только начальная работа, необходимость которой возникла из-за отсутствия обмена информации между разрозненными национальными организациями.

С началом российской агрессии много украинцев начали по-другому смотреть и на себя, и на Родину. Говорить о развитии пока невозможно, занимаемся сохранением диаспоры. Сам факт регистрации организации с таким названием в такое время - уже чудо.

Когда надеваю вышиванку в Петрозаводске, иногда прохожие на улицах, уточняют, действительно ли это вышивка, выражают поддержку. "Бандерой" зовут только маргинальные невежественные люди.

Читайте также: Петербуржцы в вышиванках отпраздновали День независимости Украины (фото)