В связи с задымлением и повышением в несколько раз опасного вещества сернистого ангидрида здоровью киевлянам угрожает опасность. Если у вас начались длительные приступы кашля и повышения температуры, срочно обратитесь к врачу.

Пока, по словам медиков, к ним не поступали пациенты с отравлением.

"В первую очередь могут пострадать люди с астмой, с хроническими бронхитами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергики и, конечно же, дети, особенно которые часто болеют, - говорит "Знай" главный внештатный консультант по вопросам пульмонологии Киевского горуправления здравоохранения и медицинского обеспечения Татьяна Барановска. – Стоит уменьшить время пребывания на улице, а детей вообще не стоит пока выпускать на улицу. Сократить время проветривания помещений, а лучше завесить окна влажными простынями. Также запаситесь марлевыми повязками на лиц, которые нужно носить влажными. Именно марлевые, бумажные, что продаются в аптеках, не подходят".

По ее словам, в доме нужно проводить влажную уборку и принимать хотя бы пару раз душ и пить много воды.

Как говорит главный внештатный по вопросам острых отравлений ДОЗ Киева Сергей Недошковский, они не ожидают острых отравлений у киевлян, так как содержание опасных веществ в воздухе все же не настолько опасное.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Но если температура поднялась и мучают приступы сухого кашля, то срочно звоните врачу", - говорит нам Сергей Михайлович.

Читайте также: В воздухе над Киевом обнаружили токсичный газ (обновляется)

Детские аллергологи же просят родителей по возможности вывезти детей за черту города, хотя бы за 100 километров от столицы.

"Пока нет обострений бронхиальных астм у детей, мы не ожидаем отравлений среди пациентов, так как площадь поражения большая и концентрация вредных веществ не высока. Но все же стоит принять превентивные меры, - говорит врач-аллерголог детского аллергического отделения киевской горбольницы №2 Александр Руднев. - Каждые два часа проводить влажную уборку в доме, так как сера оседает на мебели, полу. А на ночь закрывать окна и двери плотно. Ведь ночью и утром больше всего серы может попасть в дом".