Суд признал виновным добровольца 30-й отдельной механизированной бригады Игоря Глущука.

Как сообщает Харківська правозахисна група, боец отказался выполнять приказ без вооружения. Его приговорили к пяти годам лишения свободы.

В январе командир батальона отдал устный приказ Глущуку, тогда командиру 15-й роты, сопроводить несколько машин БМП в город Дебальцево.

Военным не сказали, что необходимо иметь полное вооружение, боекомплект, теплые вещи, продукты и воду. Бойцам было приказано ехать без света в сопровождении офицеров.

Террористы атаковали колонну с "Градов".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Подполковник Голуб сказал, шо они в месте дислокации находятся незаконно, поэтому никакого письменного приказа на выполнение боевой задачи не было.

Читайте также: Нацгвардеец "сливал" информацию об АТО боевикам

Руководство сообщило, что все необходимое подвезут через три дня, но Игорь Глущук все равно отказался выполнять приказ. После этого бойцы вернулись в село Покровское.

Правозащитники отметили, что своим волевым решением Глущук сохранил жизни 40 военным. Они готовят аппеляцию.