Украина договорилась с компанией "Boeing" о приобретении украинских двигателей и ракетоносителей от КБ "Південне" и завода "Южмаш".

Как сообщает "Експрес", такого соглашения стороны достигли в Вашингтоне.

По словам руководителя национальной космического агентства Любомира Сабодаш, одним из условий американской стороны является отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями.

США пока покупают российские двигатели. "Південне" будет поставлять ракетоносители для запуска ракет "Зенит" и "Антарес".

Меморандум сотрудничества между "Boeing" и национальной космическим агентством должен быть подписан до конца октября-начала ноября этого года, к визиту делегации НАСА в Украину.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Boeing" видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении "морского старта", также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи ", - говорит председатель Национального космического агентства Любомир Сабодаш.

Читайте также: Аэроразведчики обучили нацгвардейцев бороться с вражескими дронами (фото)

Напомним, что в США по меньшей мере десять человек погибли в катастрофах легкомоторных самолетов за последние два дня.

От Северной Каролины до Орегона за уикенд разбились трех небольших самолета.