Вознаграждение в 25% стоимости украденных ювелирных изделий обещает CrystalGroupUkraine за достоверную информацию о местонахождении украшений.

Об этом компания сообщила на своей странице в социальной сети. Столичный бутик Graff ограбили 20 августа прошлого года, сумму убытков оценили в 2,5 млн. евро. Вернуть удалось лишь 10%.

Работники и руководство компании утверждают - ювелирные украшения украли столичные милиционеры при обыске. Правоохранители утверждают, что выполняли задание. Crystal Group Ukraine с 1996 года торгует оригинальными ювелирными украшениями и часами, которые приравнивают к произведениям искусства.

"20 августа около 11 часов в бутик ворвались сотрудники прокуратуры и милиции Печерского района города Киева. Не показали никаких документов. Пришли по сфабрикованному делу, будто бы мы продаем радиоактивные часы. Решение о проверке подписал старший прокурор Печерской прокуратуры Павел Козлов. Начали проводить обыск, отключили видеокамеры, сотрудников закрыли в отдельной комнате, целый день держали без пищи и воды, директора и адвоката в магазин не пустили ", - говорит пресс-секретарь компании Мария Кучеренко.

Основные камеры видеонаблюдения милиционеры выключили, но в помещении остались работать скрытые видеокамеры, которые зафиксировали, как правоохранители грабили магазин.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Таролог объяснила, почему погибают родственники "экс-регионалов"

"Брали личные вещи сотрудников. Выпили дорогой алкоголь, предназначенный для гостей магазина. Заказывали еду, а драгоценности потом прятали в коробки из-под пиццы. Бывший старший прокурор Печерского района Юрий Козлов приказал спасателям резать сейфы бензопилами, хотя сотрудники предлагали открыть их. Содержимое сейфов - часы и драгоценности правоохранители клали в свои карманы и нижнее белье "- рассказывает Кучеренко.

В компании Crystal Group Ukraine обвиняют следователей Печерского райотдела милиции Виталия Забуги и Марию Васильеву в похищении 10 ювелирных изделий на сумму 1 млн. 200 тыс. евро, и 20 тыс. долл. США.

После ограбления руководство компании обратилось в милицию. В дело вмешалась Генеральная прокуратура Украины. Тогдашний генеральный прокурор Виталий Ярема отчитался, что сведения о преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований. Правоохранителям инкриминируют превышение служебных полномочий и кражу в особо крупных размерах. Прокурора Юрия Козлова и следователя Виталия Забугу задержали. Мария Васильева год скрывалась, впоследствии Печерский суд отпустил ее.

Коллеги Марии Васильевой и Виталия Забуги утверждают, что бутик торговал фальсификатом. Правоохранителям дали команду перекрыть цепь фальсификата. Впоследствии выяснилось, что жена президента - Марина Порошенко заказывает в этом бутике украшения. Из-за этого, говорят, компанию пытаются спасти, а крайними назначили рядовых милиционеров и прокуроров.

На условиях анонимности один из следователей согласился рассказать "Знай", что на самом деле произошло в бутике "Графф".

"Все дело в том, что к бизнесу владельцев бутика Бердянского и Тимофеевой присоединилась супруга президента - Марина Порошенко. Екатерина Тимофеева создает украшения сама, рисует эскизы в присутствии заказчика. Это и подкупило Марину Порошенко ", - пояснил следователь.

Супруги Дмитрий Бердянский и Екатерина Тимофеева - из Донецка. Бердянского связывают с экс-министром Александром Клименко.

В 2013 году изделия компанию Crystal Group проверяла пробная палата.

"Происхождение некоторых товаров установить не удалось. Предположили, что Бердянский торгует подделками. Материалы для изготовления контрафактных изделий использовались некачественные и опасные. К примеру, для получения уникального окраса, алмаз облучают. Под действием радиоактивного излучения прозрачный камешек меняет цвет и становится очень ценным. Иногда процесс искусственного окраски алмаза сопровождается термической обработкой. Так получают бриллианты лилового, красного и желтого цветов. Отличить настоящий камень от искусственно окрашенного может только специалист, а вред здоровью может получить неопытный человек. Именно этот факт расследовала прокуратура Печерского района", - рассказывает следователь.

Следствие установило, что по адресу магазина работало две мастерские по изготовлению подделок и легализации краденых часов. К ювелирному бизнесу дончан возникло немало вопросов, поэтому следователи получили команду разорвать "цепочку" контрабанды.

Читайте также: На Ровенщине после драки скончался школьник

"Указание дали прокурор Киева и Генеральный прокурор. А потом выяснилось что сил недостаточно, что за этим стоят интересы семьи Порошенко. Поэтому в первую неделю следствие, велось уже не "против", а "за" Бердянского, СБУшники получили 50 тыс. долларов на оперативные расходы, начальник следственного отдела прокуратуры города Киева Авдеев получил 10 тыс. долларов за то, что закрыл в СИЗО двух прокуроров, а Генеральный прокурор Ярема получил пинка за то, что ненадлежащим образом защищал интересы семьи. Но он извинился и продолжил работать. Пинка получил и председатель суда Чернушенко - за то, что уменьшил размер залога прокурорам с пяти млн. грн. до 365 тыс. грн. 12-ть бойцов спецподразделения "Сокол", которые обеспечивали охрану, приравняли к тем, кто воровал, и под этим обвинением их отправили в АТО. Один милиционер признался, что воровал при обыске, но имеет гарантии суда, что получит "условный приговор", десять правоохранителей с Печерска обвиняются в совместных действиях по похищению имущества, одного еще ищут ", - рассказал наш источник.

Правоохранители говорят, Бердянский уплатил 300 тыс. долларов чтобы забрать в Печерской прокуратуре найденые в магазине подделки.

"Иначе он потерял бы партнеров и покупателей. Об этом сообщил директор магазина "Графф" Игорь Брыков Генеральной прокуратуре. Брикова правозащитники обвиняют в краже 210 тыс. долл. ", - рассказал источник.

Сам Бердянский, говорят милиционеры, скрылся в Европе от претензий покупателей, которым стала известна правда об украшениях. Факт нахождения Бердянского за рубежом нам подтвердили в пресс-службе компании. Правоохранители также сомневаются в реальности суммы убытков.

"Любой знает, что в магазинах часов скидка составляет 50%, а для "своих" - 70%. Поэтому сумма задекларированных убытков несколько завышена. Все вещи в магазине застрахованы. Но цена фальсификата на самом деле неизвестна ", - объясняют правоохранители.

В прошлом году юрист Алексей Святогор обвинил магазин "Crystal" который находится на столичной Софиевской площади и принадлежит сети "CrystalGroupUkraine", в реализации поддельных часов известных марок. Говорил, что фирма обманывает и клиентов, и государство, не платит налоги. По данному факту было возбуждено криминальное дело, которое то закрывали, то снова открывали.

Пресс-секретарь Мария Кучеренко заверила, что изложенные факты - выдумка.

"Говорить о страховке можно только когда будет решение суда. На сегодняшний день городская прокуратура делает все, чтобы развалить дело ", - прокомментировала Кучеренко.