ГП "Николаевский бронетанковый завод" госконцерна "Укроборонпром" отсудил у коммерческого банка 23 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск военной прокуратуры в интересах государства в лице ГК "Укроборонпром" и ГП "Николаевский бронетанковый завод" к одному из коммерческих банков о возвращении 23 млн. грн", - рассказывают в прокуратуре.

Выяснено, что служащие банка, накануне принятия решения Национальным банком Украины об отнесении финучреждения к категории неплатежеспособных и введении временной администрации, незаконно отказали госпредприятию в возвращении его же средств.

Указанные действия, в связи с введением временной администрации, сделали невозможным возвращение средств в дальнейшем. В свою очередь, это создало предпосылки для невыполнения "Николаевским бронетанковым заводом" государственного оборонного заказа по производству и ремонту бронированной техники.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сейчас военной прокуратурой применяются меры по выполнению решения суда.

Читайте также: Завод во Львове производить уникальный разведкомплекс одесских разработчиков (видео)

Стало известно, что речь идет о банке "Киевская Русь". Кстати, само невозвращение этих средств банком и стало одной из главных причин увольнения директора завода Александра Швеца в мае этого года.

Напомним, что в начале сентября Апелляционный суд Одесской области принял решение относительно взыскания с ГП "Николаевский бронетанковый завод" в пользу Министерства обороны более 30 млн. грн за несвоевременный ремонт бронетанковой техники.