Украинцы пишут президенту петиции - каких изменений они хотят не только в стране в целом, но и в областях. Одни регионы очень активно предлагают новые идеи, в других хотят маленьких улучшений. Мы собрали желания граждан по каждой области.

В Виннице хотят, чтобы город стал столицей Украины. Почему - не объясняют.

Жители Волыни просят объединить две области в один регион под названием "Волынь".

"Ведь Ровенская область - это та же самая Волынь. Региональный центр предлагаю определить с помощью местного референдума, чтобы все было по-честному", - просят.

В Днепропетровской области предлагают построить мост между Никополем и городом Каменка-Днепровская Запорожской области. Их разделяет Каховское водохранилище.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Соединение Юго-Восточной и Центральной части страны имеет очень важное значение, особенно для закупщиков плодоовощной продукции", - объясняют.

Мариуполь просят сделать центром Донецкой области. Говорят, что полумиллионный город вполне заслуживает такой статус. Тем более, что силовые структуры, прокуратура и другие ведомства уже и так в Мариуполе. А Донецк предлагают переименовать в город Стусов в честь Василия Стуса.

Житомир требует прямого железнодорожного сообщения с Киевом.

"Город сегодня почти оторван от всей страны. Прошу ввести дополнительные ежегодные электропоезда от Житомира до Киева. Стоимость автобуса 80грн. Поезд будет конкурентоспособным", - посчитали местные.

В Закарпатье просят не рубить лис и не продавать ЕГО за границу.

"Потому что это наше богатство", - отмечают.

В Запорожье собирают подписи на переименование пр. Ленина в пр. Нестора Махно.

"Он один из самых героических борцов с царизмом и коммунизмом!", - аргументируют. Также, вместо Ленина на площади предлагают за государственный счет установить памятник Нестору Махно. Отмечают, чтобы был не меньшего размера, чем Ильич. Еще одно предложение - создание центра реабилитации воинов АТО.

В Ивано-Франковской области просят переименовать город Калуш в город Бандера.

"Я, Баран Владимир Иосифович, житель Ивано-Франковска, как и миллионы других украинских патриотов-националистов считаю, что имя нашего духовного наставника и руководителя Степана Бандеры во многих случаях несправедливо замалчивается", - пишет проситель.

Ученики кировоградской гимназии им. Шевченко просят выпускать их во время перерыва на улицу.

"Нас принудительно закрывают в школе", - написали дети.

Также, вместо названия Кировоград предлагают городу вернуть старинное название Лелеков.

Торфяники вокруг Киева советуют засадить коноплей.

"Каждый год горит. Каждый год это ЧП. А дым из конопли будет осенней "фишкой"города. Туристы толпами приезжать начнут, бюджет пополнится", - просят.

Есть идеи и по Крыму.

"Всем дальнобойщикам, которые стоят с товаром на аннексированный полуостров, принести повестки в ВСУ", - выражают предложение.

В Луганскую область требуют немедленно подать телевизионный сигнал Украины.

"На оккупированных территориях царит российско-бандитское телевидение. А люди хотят видеть свое. Хоть на дирижабле, но надо установить телепередатчик. Потому что это важнее, чем хорошее оружие", - пишут.

Львову нужен метрополитен.

"После Киева, Харькова и Днепропетровска - Львов, как культурная столица Украины с населением около 800 тысяч, нуждается в подземке".

Кроме того, львовяне предлагают подать заявку на проведение во Львове зимних Олимпийских Игр в 2026 или 2030 годах.

В Николаевской области просят спасти реку Южный Буг от "псевдоэкологов", а жителей - от засухи.

Одесса предлагает разместить на постоянной основе в своем порту базу кораблей ВМС США.

На Полтавщине не хватает памятника первому картографу Украины Гийому Ле Вассер Серую где Боплану. Его предлагают установить в городе Кременчуг. Также, хотят поменять дату основания города с 1571 года на 1550-й. Потому что этому есть научное и документальное подтверждение.

Ровенская область просит создать патрульную полицию в городе Владимирец, где отдел милиции был ликвидирован.

"Несколько лет назад закрыли райотдел милиции, потому что мешал незаконной добыче янтаря. Теперь процветают незаконная добыча, разбои, грабежи, ДТП с незарегистрированными мотоциклами, игорный бизнес, увеличилось количество наркозависимых", - пишут.

Хотят перенести административный центр, руководящие областные органы государственной власти из города Сумы в Конотоп.

"Он находится ближе к Киеву. Имеет развитую транспортную развязку. Отсюда можно быстрее добраться в любой уголок области, прямым маршрутом в такие крупные города, как Чернигов и Полтава. А станция Конотоп является узловой на железной дороге. К тому же, исторически Конотоп является старше Сум. В середине 17-го столетия, когда был только основан городок Сумы, Конотоп уже был сотенным городом. Сумы стали полковым городом только по приказу Московского царя Алексея Михайловича ", - аргументируют жители области.

Тернопольскую область видят студенческой столицей Украины.

"В мире столицы государств находятся не в центре страны, а город не должен быть огромным мегаполисом. Да и людям будет лучше жить. А Тернополь - особый, и привлекает каждого посетителя", - считают.

Оффшорная зона в Харьковской области укрепит экономику.

"будут накапливаться валютные резервы страны и сохранится заработанная украинцами и компаниями валюта. Это приведет к укреплению национальной валюты и улучшению инвестиционного климата. Единственным налогом для этой зоны можно установить 1% для пополнения золото-валютных резервов Украины от сумм, накопленных юридическими и физическими лицами на счетах в финансовых учреждениях этой экономической зоны", - обосновывают идею.

В Херсонской области убеждены, что из-за соседства с агрессором РФ, должны усилить безопасность украинских военных.

"Увеличить численности пограничников и военной техники на границе с РФ. Создать системы видеонаблюдения через интернет с действиями пограничников, чтобы не делать возможным их похищения органами РФ. Издать приказ, обязывающий 24 часа в сутки всем пограничникам носить с собой оружие и держать его наготове . Усилить украинские блокпосты гранатометами, ПТРК, РПГ на границе с агрессором. Обязать министра МИД поставить РФ ультиматум, или Россия возвращает украинских военных или Украина открывает уголовное производство об исчезновении украинских пограничников и передает материалы дела в международный трибунал в Гааге", - требуют от президента.

Историческое название Хмельницкого - Проскуров. А современное название город получил в 1954 году. Поэтому, надо его поменять.

"Поводом переименования стала одно из самых позорных событий в истории украинского государства. А именно - трёхсотая годовщина подписания "Переяславских статей" (1674). Последствия этой огромной геополитической ошибки мы видим даже сегодня", - уточняют.

Просят перенести Верховную Раду в Черкассы. Считают, что Парламент полезен для развития регионов и центральной части страны. Дело за малым - построить автобан Киев-Черкассы, современное здание парламента и инфраструктуру.

"Это даст толчок для развития старинного города Черкассы, уменьшит политическую, транспортную нагрузку на столицу страны. Депутаты не будут цепляться за квартиры, как они это делают в Киеве. А новая современно спроектированое, компьютеризированное здание парламента сможет дать им возможность более качественно готовить законы, а старая советская не будет давить на их головы", - пишут.

Черниговская область мечтает восстановить высшее военное училище летчиков в городе.

"Пропадает уникальная база подготовки летного состава, загромождение территория, которая на каждом шагу напоминает славные традиции истребительной авиации".

Черновцы просят вернуть поезд № 246 (ходил в Геническ Херсонской области).

"Поезд необходим для быстрого и удобного перемещения пассажиров с запада страны на юг. Этот маршрут развивает туризм летом, а зимой перевозит украинцев, проживающих в разных уголках страны", - считают.

Чтобы президент начал рассматривать электронную петицию, она должна набрать 25 тысяч подписей на протяжении трех месяцев.