Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Биар в пятницу, 6 ноября, в интервью радио RFI заявил, что понятие "кощунство" для редакции издания не существует. Таким образом он ответил на упреки российской власти по карикатурам на тему крушения российского авиалайнера A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

"Мы - светское, демократическое и атеистическое издание. Понятие "кощунство" для нас не имеет никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", - заявил Биар. Он подчеркнул, что на изображениях о катастрофы нет карикатурных персонажей. "Мы просто демонстрируем свой взгляд на нее", - добавил редактор.

Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры о катастрофе A-321 в номере, вышедшем 4 ноября. На одной из них изображен боевика, на которого с неба падают обломки самолета. Карикатуру сопровождает подпись: "Российская авиация усиливает бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп с подписью "Опасности российских лоукостеров".

Читайте также: ФСБ требует прекратить полеты российской авиации в Египет

В Кремле рисунки журнала назвали "кощунством, которое не имеет отношения к демократии". МИД России выступило с заявлением, в котором обвинило Charlie Hebdo в "мракобесии", а карикатуры назвало "низкопробной провокацией, целью которой является повышение собственных рейтингов". Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии РФ обратилась к Европейской федерации журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать правовую оценку карикатурам Charlie Hebdo.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще