Защита россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в нападении на ВСУ, выступает против того, чтобы приобщить к делу видео, на котором они говорят, что являются российскими солдатами.

Обвинение настаивает на обратном, передает ВВС Украина из зала суда, где во вторник, 17 ноября, рассматривается дело.

Адвокаты утверждают, что показания на видео давались под давлением и снимались неназванными лицами, а это противоречит правозащитным нормам и конвенциям.

На видео Александр Александров и Евгений Ерофеев утверждают, что являются действующими российскими военнослужащими.

В то же время свидетель по делу - сержант разведроты 92-й бригады, - во время перерыва рассказал журналистам, что лично задерживал россиян в мае. Тогда они, по его словам, заявляли о том, что являются разведчиками российских Вооруженных сил.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Судья сказал, что решит, использовать ли в дальнейшем видео в качестве доказательства по итогам этого судебного разбирательства в целом.

Читайте также: Суд не признал Александрова и Ерофеева военнопленными

Прокуратура Украины утверждает, что задержанные являются действующими военными ГРУ Генштаба РФ, в чем они раньше сами признались.

Задержанные это отрицают. В министерстве обороны России заявляют, что Ерофеев и Александров освободились с военной службы ранее. Россия также последовательно отрицает участие своих военных в боях на востоке Украины.