К годовщине начала Евромайдана на сайтах объявлений появилось много предложений с сувенирной продукцией. Люди торгуют касками, картинами, старыми буклетами, марками и чехлами от телефонов. "Знай" собрал пятерку самых интересных вариантов сувенирной продукции.

1. Салфетки с вышивкой

Ольга из Днепропетровска продает вышитую салфетку с изображением активиста на баррикадах.

"Техника - крест, полукрест. Размер рисунка 13 на 12 ", - пишет женщина.

За свой сувенир она просит 50 грн.

Популярные статьи сейчас
Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

2. Каски с Евромайдана

Каски с Евромайдана на сайтах продают по 300-1200 грн.

Каждый продавец утверждает, что раритет прошел с ним все события от начала до конца. Есть оранжевые пластмассовые и металлические военные. Их продают дороже.

Надежда из Киева хочет за разрисованную каску 650 грн.

"С Майдана. Расписана после окончания активной фазы непосредственной участницей событий. Ручная роспись акриловыми красками. А часть вырученных денег пойдет на помощь украинской армии ", - уточняет.

3. Картины с событиями Евромайдана

Картины, которые описывают революционные события, - самые дорогие среди памятных вещей. Художники просят за них 2,5-6,5 тыс. Здесь есть медики, которые спасают раненых, герои, несущие шины на баррикады. Наиболее впечатляющая - большое панно с изображением боев на ул. Грушевского.

Читайте также: "Я умираю" - медик с Майдана Олеся Жуковская

"В феврале 2014 года, в самый сложный, переломный момент Майдана неизвестной художницей из Харькова была написана картина с одноименным названием - "Евромайдан". Главными особенностями картины является 3 элемента: сюжет картины в целом, абстрактный образ девушки, символизирущей Украину, и хэштеги Twitter ", - пишет автор Роман из Харькова.

Произведение он оценил в 6, 5 тыс. грн.

4. Нагрудные значки

Евгений из Энергодара выставил на интернет-аукцион нагрудный значок "Чернобыльская сотня". Хочет за него 349 грн. Уточняет, что символическая награда посвящена сотни ЧАЭС во время Революции Достоинства.

Интересно, что такой же значок на сайте производителя - ВТО "Орден" обойдется в 230 грн.

"В комплект входят знак, футляр и удостоверение", - пишут на сайте производителя, который находится в Киеве.

5. Памятные монеты

Набор из трех монет "Майдан", "Небесная сотня" и "Революция достоинства" на различных сайтах стоит 200-500 грн. Они идут в подарочной упаковке.

"18 февраля Нацбанк ввел в обращение три памятные монеты из серии "Героям Майдана". Каждая - номиналом пять гривен и тиражом по 50 тысяч штук. Хороший подарок ", - пишет Александр из Львова.

Все монеты изготовлены из нейзильбера, слово переводится как "новое серебро". Это сплав меди, никеля и цинка. За сувенир человек хочет 240 грн.