За время конфликта на востоке Украины количество внутренних переселенцев увеличилось до 1,2 миллиона человек. Об этом сообщают Центр новостей ООН.

В время поездки на Донбасс международные эксперты выяснили, что на временно оккупированных территориях резко ухудшились условия жизни. Во многих школах учителя по три месяца не получают зарплаты, а в районных центрах учебные заведения вообще закрыты из-за боевых действий.

Эксперты ООН отметили, что на территории, неподконтрольной украинскому правительству, резко возросли цены на продовольствие из-за дефицита товаров. Боевые действия на востоке Украины нарушили привычную систему поставок продуктов.

Хуже всего приходится пенсионерам, которые из-за оккупации остались без выплат.
"Я весь день провожу в ванне, накрываюсь доской, потому что боюсь, что снаряд попадет в мой дом. Уехать не могу, потому что жалко оставлять трехкомнатную квартиру. В соседнем доме снесло половину фасада, страшно в окно смотреть. Продукты все же есть, но цены на них завышены. Одно сливочное масло стоит около 60 гривен. Хуже с медикаментами", - рассказала "Знай" 60-летняя жительница Донецка Надежда.

В тоже время возросло количество беженцев из Украины. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило о том, что 778 тысяч украинцев убежали из страны.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Из этого числа временное убежище в России получили около 330 тысяч украинцев. Глава федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский отметил, что более 170 тысяч граждан получили разрешение на временное проживание, остальные - на временное убежище. Российские власти отметили, что такие украинцы являются демографическим ресурсом и могуг остаться в стране надолго.

Стоит отметить, что ожидания украинцев, выехавшие в Россию, не совпадают с реальностью.

"Моя сестра с мужем уехали из Красноармейска еще осенью. Нас тут всех пугали "злобными бандеровцами". На кого-то подействовала такая пропаганда, на кого-то - нет, а таких большинство. Очень грустно было узнать, что мужа сестры отправили работать в Сибирь, ну и сестра с ним тоже поехала. Семья все-таки. Ребенка туда забрали. Звонят по скайпу, жалуются. Муж сестры работает на заводе. Денег мало, холодно, условия жизни намного хуже. Тем не менее, бандеровцы в Красноармейск не пришли, все спокойно, все поют гимн Украины", - сообщила "Знай" жительница Красноармейска Стася.