В интернет попали фотографии знаменитой Пейзажной аллее в Киеве. Оказывается, ее превратили в рынок.

Автор скульптор на аллее Константин Стретуцкий за свой счет поддерживает чистоту и озеленяет аллею.

"Пейзажная аллея задумывалась как место отдыха киевлян. Понемногу здесь начали оседать торговцы, а сейчас уже и барахолки проводят. Аллея превратилась в привокзальную площадь ", - комментирует он.

Организатор фестиваля "Киевмаркет" Мария Драгина 12 апреля восьмой раз провела здесь фестиваль. Она утверждает, что ее мероприятие - некоммерческое. А волонтеры на нем собирают средства для бойцов АТО, животных, беженцев.

Всего на апрельском фестивале было 400 продавцов и около 5000 посетителей.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Это безобразие, что такое выдающееся место в Киеве никак не охраняется. Ситуацию с Пейзажной аллеей можно спасти, если предоставить ей статус сквера. Тогда ее возьмет под свою защиту соответствующий департамент КГГА ", - говорит Александр Сергиенко, директор Института города.

После торговцев остаются кучи мусора и вытоптанные газоны.

"Как вариант, здесь бы пригодилась муниципальная милиция. Я наблюдал такое явление в Тулузе во Франции. Там на центральную площадь города приезжали торговать фермеры. Городская власть четко определила - торговать разрешено только до 17 часов. После на площади уже никого не было. Иначе появится муниципальная милиция. А до 6 утра коммунальщики убрали весь мусор", - говорит Сергиенко.

Муниципальная милиция смогла бы выступать навести порядок в любом городе.

"Соответствующий законопроект об этом уже лежит в Верховной Раде. Но там сказано, что муниципальная милиция в городе может существовать, только если городской бюджет сможет ее оплатить. Получается, что маленьким городам такая милиция не светит", - добавил Сергиенко.