8 лет без благ цивилизации прожила в собственной квартире в Киеве семья киевлян. Инвалид Валерий Зарецкий и его родная сестра Наталья Визер долгие годы судились за право иметь в квартире воду и свет.

Сталинку по ул. Софьи Перовской 6/11 построили в 50-х годах. Тогда это было ведомственное жилье Национальной академии наук. Валерий Зарецкий объясняет, что работал водителем в НАНУ.

В 90-х годах подъезд на 9 квартир дома незаконно арендовал частный предприниматель. Впоследствии, он заложил дом в ломбард. В начале 2000-х ломбард "продал" дом новому владельцу.

"В нашем доме жили академики, военные, ученые. Их в 2004 году Академия переселила. А нас владелец решил просто выбросить на улицу. Мы до 2007 года платили ЖЕКу №2 по всем платежкам, что нам поступали. Затем ЖЭК ликвидировали, а наш дом не "приписали" к никакому другому ЖЭКу. С тех пор мы судимся", - говорит Валерий Зарецкий.

Новый владелец выключил им свет, отопление, воду и канализацию.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Поставили в квартире "буржуйку". Топили в ней, когда было холодно. Вместо света пользовались свечами и керосиновой лампой. Воду носим из бювета. Когда дождь - подставляем посуду на балконе. Нужды - в ведро ", - признается хозяин квартиры.

В феврале этого года коммунальщики и "Киевэнерго" подключили в квартиру электроэнергию.

"Обогревались с помощью электрического обогревателя. Хорошо, что появилась электричество - можно теперь холодильник включить и телевизор посмотреть ", - говорит Наталья Визер.

В городском департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры планируют обратиться к службам регистрации и найти владельца дома.