Волонтеры предложили изготовить генетические жетоны для идентификации украинских военных. Об этом сообщил автор проекта идентификации Сергей Пятигорец во время круглого стола по миротворцам в Украине, передает УНН.

"Идентификация военнослужащих должно происходить на базе генетических материалов. В частности, образцов волос, ногтей, фотографии. Они будут добровольно сдаваться при прохождении медицинской комиссии или другим способом, и храниться в течение всей военной службы ", - отметил он.

В Министерстве обороны, по его словам, средств на этот проект не предусмотрено в этом году.

Пятигорец сообщил, что предполагалось изготовить 60 тысяч жетонов для военных. Их сделали после проведения тендера, но не раздали до сих пор по неизвестным причинам.

Читайте также: Мертвых военных на Донбассе нашли благодаря бродячим собакам

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Металлические или пропиленовые жетоны "Атон" будут иметь классифицирующий номер и герметично закрываться. Внутрь поместят образцы волос, ногтей, каплю высушенной крови или электронный чип с информацией и фотографией военнослужащего.

Напомним, всего в зоне АТО пропали без вести 1,2 - 1,3 тыс. человек. Они похоронены на территории кладбищ четырех украинских городов. В частности, в Днепропетровске около 500 могил. Этих бойцов нельзя могут опознать и у них берут материал на определение ДНК, а затем длительное время проводят экспертизу.