Академическое сообщество Украины призвали развивать украиноязычную Википедию.

Соответствующее заявление сделал министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает пресс-служба Минобразования.

"Это будет способствовать формированию и утверждению современной украинской научной и профессиональной терминологии, побуждать к развитию творческого потенциала, а также развивать познавательную активность подрастающего поколения", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день украинская Википедия насчитывает 680 тысяч статей и занимает 16 место среди всех языковых разделов.

Отмечают, что украиноязычная "Википедия" несколько уступает иноязычным аналогам, в том числе по качеству приведенной информации.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Многие статьи имеют неполный и незавершенный содержание или несовершенную форму подачи, а это побуждает украинских интернет-пользователей обращаться к другим понятным им иностранным версиям "Википедии".

Читайте также: В Украине закрыли более 70 "некачественных" вузов

Квит призвал каждого украинского ученого написать к сетевой энциклопедии две-три профессиональные статьи и попросил вузы приобщить к этому труду талантливых студентов.

Напомним, что вчера Сергей Квит сообщил, что в Украине ликвидировали 70 вузов.