Женская сборная Украины по баскетболу начала подготовку к чемпионату Европы двумя матчами в Литве. В прошлом году украинская команда по стритболу чуть не переиграла победителей турнира - сборную США, теперь они имеют хорошие шансы в товарищеских баскетбольных матчах со Словакией и Беларусью.

Накануне украинки переиграли представительниц Литвы: 81-63. В ответном матче литовки взяли реванш: 79-75 в их пользу. Впереди у украинской команды три тренировочных сбора, а также участие в двух товарищеских турнирах: с 21 по 24 мая в Словакии и с 26 по 30 мая в Беларуси. Сам чемпионат пройдет с 11 по 28 июня в Румынии и Венгрии.

Год назад на чемпионате мира по стритболу 3*3, который проходил в Москве, украинская сборная не смогла выйти из группы, но при этом едва не обыграла будущих победительниц - команду США. Украинки долго вели в счете, но в конце матча им не хватило физической готовности и американки их дожали. В той команде за Украину выступала Наталья Скорбатюк. 19-летний игрок уже имеет в активе выступление на стритбольного чемпионате мира и готовится к первому в своей жизни чемпионата Европы уже по баскетболу.

Мы спросили Наталью какой из чемпионатов Европы для нее важнее - по баскетболу или стритболу.

"Каждый чемпионат важен по-своему. С каждой игры необходимо извлекать пользу для себя как для игрока", - ответила Наталья.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Украинцы победили в прыжках и забега на IAAF World Challenge в Японии

"До этой поездки в Литву у нас была всего неделя сборов, поэтому я считаю, что мы сделали все что могли на тот момент. К чемпионату Европы у нас будет месяц подготовки и два турнира для того чтобы скорректировать свою игру. Для меня это будет первый турнир в составе именно национальной сборной, поэтому я стараюсь брать для себя все полезное и новое, поскольку все игроки старше меня и имеют большой опыт", - рассказала "Знай" Скорбатюк.

Чемпионат Европы откроет сборная Украины матчем с командой Франции 11 июня. Также соперницами украинок станут Чехия, Черногория и хозяева чемпионата - Румыния.

Читайте по теме: В московской велогонке победили два Украинцы