В 2014 году во Франции вышла книга «Идеальный гамбургер» авторства Виктора Гарнье, Давида Жапи и Элоди Рамбо. Авторы рассуждали о «быстрой» еде в целом и идее идеального бургера в частности. Существует ли он? И, если да, то каков его рецепт?

Вечные вопросы, и искать на них ответы мы не будем. Вместо этого мы попытались выяснить, куда стоит пойти, если вам внезапно захотелось бургер в Киеве. Не идеальный, но вкусный и сытный. Стоит ли сразу отправляться в дорогие заведения или можно обойтись уличной едой? Сегодня портал Знай.ua пробует бургеры.

Diner Kiev

Где: Контрактовая площадь
Сколько: 50 грн

Начнем с обычных «уличных» бургеров. Наш выбор пал на ларек под названием Diner Kiev на Контрактовой площади. На глаз в самом ларьке чисто, персонал приветливый. В ассортименте много разных бургеров, в том числе рыбный, куриный и вегетарианский. Решено было попробовать бургер классический.

Вердикт: Очень сухая булка, тонкая котлета и мало начинки. Собственно, если вы собрались пообедать, то вам такого бургера явно не хватит. А, между тем, 50 гривен – это не так уж мало, как для «уличной» еды.

Stop & Eat

Где: ул. Шота Руставели, 8
Сколько: 74 грн

Уютное небольшое заведение Stop&Eat со стильными красными диванчиками. Тесновато, но не критично, если посетителей немного. В меню разнообразные блюда и закуски, но мы намерены попробовать бургер. Поэтому заказываем фирменный бургер Stop&Eat. Отдельно он стоит 61 грн. Если брать с картошкой, салатом и колой, то со скидкой получается 74 грн.

Вердикт: Несмотря на относительную дешевизну, бургер большой и сочный. Ни к булке, ни к котлете претензий нет. Соусов в самом бургере почти нет, зато вам принесут три бутылочки с кетчупом, горчицей и белым фирменным. Кладите, сколько хотите. В целом, соотношение цена-качество приятно удивило.

Шалена Мама

Где: ул. Терещенковская, 4а
Сколько: 95 грн



«Шалена мама» - это бар прямо возле парка им. Тараса Шевченко. Оформлен он в стиле классических американских дайнеров, в одном из которых часто пил кофе агент Купер в сериале «Твин Пикс». В меню немало блюд и закусок (в том числе солянка, которую нас уговаривал попробовать официант, но это уже в следующий раз), но наша задача – есть бургеры. Выбор остановили на бургере с черной булочкой, благо он почти ничем не отличается от обычного ни по цене, ни по вкусу.

Вердикт: Неплохой бургер с мягкой булочкой и сочной котлетой. Но крайне не большой. Котлета заметно меньше булки в диаметре. Да и начинки можно было бы класть и больше. Зато картошка-фри, которую традиционно подают к бургеру, оказалась очень вкусной.

True Burger Bar

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 42
Сколько: 108 грн



Реклама обещала, что True Burger Bar – это foreigners friendly заведение с английским меню и соответственно обученным персоналом. Мы решили это проверить и попытались поговорить с официанткой на английском. Экзамен она выдержала, хотя и раскусила нас достаточно быстро. А потом принесла нам классический бургер из достаточно обширного, но и не дешевого меню бара.

Вердикт: К вкусу бургера претензий нет. Это действительно классический американский бургер с большой котлетой и мягкой булочкой. Правда, есть его было достаточно неудобно, он все время норовил развалиться. Также не совсем понятно, зачем приносить к бургеру картошку и салат, если их так удручающе мало. Лучше что-то одно на выбор, но в достаточном количестве.

The Burger

Где: ул. Большая Васильковская, 5 («Арена Сити»)
Сколько: 180 грн

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще



The Burger – это заведение достаточно высокого уровня с соответствующими ценами. Здесь исключительно вежливый персонал и, к чему скрывать, сидеть тут действительно приятно. Может именно здесь нас ждет пресловутый идеальный бургер? Заказываем фирменное блюдо, которое так и называется The Burger.

Вердикт: В самом бургере нет ничего выдающегося. Котлета средней прожарки была даже немного суховата. Бургеры во многих других заведениях подешевле точно не хуже. Но с другой стороны, в The Burger вам подают действительно полноценный обед: картошку, капусту, огурцы. Одним таким бургером и обширным гарниром действительно можно наесться. Кстати, здесь часто бывают скидки, так что, если прийти в правильное время, то выйдет не так уж и дорого.

Мы не преследовали цель прорекламировать чьи-то бургеры или, наоборот, обругать. Все заведения были выбраны либо по рекомендациям друзей и знакомых, либо абсолютно случайно. Редакция Знай.ua продолжит знакомить с вам со столичной едой и ее особенностями. Шаурма, рамен, фалафель и прочая снедь, готовьтесь! Мы идем за вами!