Взять на поруки экс-депутата Верховной Рады Николая Мартыненко готовы министр инфраструктуры Владимир Омелян и министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Они заявили в суде, что лично знакомы с политиком и хотят поручиться за него.

Об этом сообщает 112.ua.

Адвокаты экс-нардепа заявили, что не согласны с размером меры пресечения, которую предлагают для Мартыненко, и хотят, чтобы его взяли на поруки.

Мартыненко уже прибыл в суд и ждет заседания. Оно должно было начаться в 15.00, но задерживается на полтора часа. Работники суда объяснили, что сейчас идет другое заседание по другому делу.

Как известно, Николая Мартыненко подозревают в растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", в том числе через закупку уранового концентрата по завышенным ценам у казахстанской НАК "Казатомпром" через австрийскую компанию Steuermann, которую связывают с нардепом. В НАБУ считают, что в течение 2014-2015 годах госпредприятие переплатило посреднику около 17 млн долларов.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели дома у экс-депутата обыски.

Ранее информационный портал "Знай.uа", САП требует арестовать Мартыненко на 60 суток с правом внесения заклада в размере 300 миллионов гривен.