Набор новобранцев в вооруженные силы США оказался на 14% ниже ожидаемого результата. Подобный "недобор" произошел впервые за последние 6 лет, и это лишь третий подобный случай за последние 20 лет.

Об этом информирует USA Today.

Генерал Джеффри Сноу, который отвечает в минобороны США за набор новобранцев, объясняет это ростом экономики и появлением новых рабочих мест в гражданских сферах. Впрочем, генерал уверен, что запланированной цифры в 59 тысяч новобранцев они до конца финансового года (30 сентября) все же достигнут, но тенденция к замедлению активности в наборе ощутима.

Читайте также: Американские военные разработали лазерную установку для уничтожения мин

Даже при запланированном сокращение армии в 450 тысяч человек, ежегодно пополнения должно быть не менее 60 тысяч. За первые 10 месяцев Центры по набору военнослужащих имели в своих графиках 415 тысяч "приглашений на интервью (аналогия с украинским "поймать на улице"), из них только 50 тысяч подписали контракты. За такой же период 2014 года при 371 тысячах "интервью" армия получила 52 тысячи контрактников.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Несмотря на все, как говорит Сноу, американские ВВС (AIR FORCE) и ВМФ (MARINE CORPS and NAVY) получили 100% - е число новобранцев, еще до конца мая. Недобор касается сухопутних родов войск.

Еще одно объяснение уменьшением активности в наборе, это сокращение бонусов, тем, кто подписывает контракты. Например, в 2006 году сумма на поощрение служить достигала более 1 млрд долларов. Сегодня же армия США может потратить на это только 117 млн, хотя еще в прошлом году сумма была вдвое больше 235 млн. В эту сумму входит образование и другие льготы. В частности, каждый военнослужащий при желании может бесплатно закончить колледж, получив военную или гражданскую специальность.