В Польше семьи жертв, погибших от рук членов ОУН и УПА, намерены обратиться к президенту страны Анджею Дуде с просьбой лишить Порошенко Ордена Белого Орла.

Об этом сообщил в своем блоге ксендз Тадеуш Исакович-Залеский, передает "Радио Польша".

Данную награду украинский президент получил от предыдущего президента Польши Бронислава Коморовского.

Священник назвал оскорбительным для семей, чьи родственники "были убиты бандеровцами на территориях, ранее принадлежащих Польше", присуждение Порошенко важного польского ордена.

Читайте также: Украина никогда не признает аншлюс Крыма - Порошенко

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По мнению ксендза, решение Коморовского является "шокирующим".

"Этот политик уже долгое время прославляет членов ОУН и УПА, которые в 1939-1947 годах принимали участие в геноциде поляков и польских граждан других национальностей, в том числе, справедливых украинцев, спасающих своих польских и еврейских соседей", - считает Исакович-Залеский.

"Большинство польских СМИ, особенно те, которые, если можно так выразиться, придерживаются политкорректного тона, замолчали этот факт. Неизвестно также, где и когда Порошенко получил орден", - подчеркнул он.

Как известно, ранее Тадеуш Исакович-Залесский заявлял, что Порошенко нужно объявить персоной нон грата в Польше из-за его политики в отношении УПА.